Охотники на авто всю ночь гоняли «зайцев» по Сыктывкару (ФОТО)
- 6 апреля 2014
- Вероника Морохина
В центре города молодежь организовала игру на колесах
В последние выходные марта в Сыктывкаре автомобилисты сыграли в прятки. Ночная игра на авто была организована одной из местных групп автолюбителей. В игре на колесах удалось поучаствовать и журналисту «Pro Города»
Суть игры «Автопрятки» - припарковать машину так, чтобы ее не нашли. Для пряток был выделен отдельный квадрат, стороны которого располагались по улицам Коммунистической, Морозова, Катаева и Октябрьскому проспекту. При этом нельзя было загонять машину в гаражи и на закрытые территории, закрывать номера или машину полностью.
Бросали жребий
Команды делилась на «волков» и «зайцев», одни, соответственно, искали других. «Заяц», которого нашли, сам становился «волком» и продолжал игру в поисках остальных.
В условленное время на площади Габова собрались участники. Всего набралось 16 экипажей. Когда с помощью жеребьевки было выбрано 4 «волка», все оставшиеся автоматически зачислялись в «зайцы».
Игра началась!
Участники старались в максимально короткие сроки рассредоточиться по выбранной территории, чтобы выбрать наилучшее место из возможных. Конечно, не последнюю роль играло знание города, а особенно темных закоулков, где можно укрыть машину от глаз «охотников».
Наш экипаж уютно устроился на парковке за домом по адресу Старовского 22/1, хотя изначально было несколько других вариантов. Возможно, они были бы более выигрышными, так как в нашем укрытии, где нас «сто процентов не найдут», охотники обнаружили нас вторыми из дюжины «зайцев».
"Зайцы" становятся "волками"
Будучи обнаруженным, наш экипаж открыл сезон, точнее ночь, охоты. На телефон то и дело приходили сообщения о найденных то тут, то там машинах.
– Так, какие номера остались? - стараюсь запомнить номера участников наизусть и высматриваю похожие из окна авто, - я знаю отличный закуток, давай туда заглянем! А тут мы еще не были.
Мы раз за разом проезжаем дворы, парковки, гаражные комплексы в нашем квадрате, но ни одного знакомого номера так и не замечаем. Лишь изредка в темных переулках встречаются такие же охотники, как и мы.
Последняя тройка
Когда осталось найти последние три машины, игра встала. Поплутав по закоулкам еще час, мы малодушно отправились пить кофе в ближайшее бистро, оставив поиски более удачливым охотникам. Игра длилась без малого 4 часа, под конец квадрат сократили в 4 раза, практически не оставив шансов «зайцам».
Конечно, альтернативные ночные игры типа «Дозора», «Челленджа» и прочих могут идти и до самого утра, но изначально организаторы предполагали, что игра не продлится больше часа, максимум двух.
Мастер маскировки
Отличился экипаж из последней тройки. Синий ВАЗ-2114 замаскировали так, что признать в нем участника игры смог бы только очень внимательный «охотник».
Владелец авто не поленился закидать крышу и капот машины снегом, так как будто она давно стоит на облюбованном пятачке. Завесил фару и кусок крыла пленкой, преображая новенькое авто в участника ДТП. Может именно поэтому машину нашли только предпоследней.
Мерялись силами
Игра окончилась в три часа ночи. На подведение итогов мы уже не попали, позорно слившись за полчаса до окончания поисков. Победителями стали «охотник» нашедший 5 машин, один «заяц», просидевший в схроне 2 часа 57 минут.
Третье место разыграли между тремя претендентами. Им пришлось толкать на скорость свои машины по заледеневшему снегу. В итоге третье место досталось мастеру маскировки на отечественном авто.