Вопрос-ответ: как назначается административный штраф за нарушение ПДД?

Госавтоинспекция дает разъяснения

Назначить административный арест на месте происшествия инспектор ГИБДД не может, он только собирает административный материал в связи с выявленным правонарушением, который в дальнейшем передается на рассмотрение в суд.

Лишь судья, тщательно изучив предоставленные доказательства, может вынести постановление о применении административного ареста. Срок ареста зависит от многих факторов, и не может превышать 15 суток, за одно правонарушение.

В случае совершения столкновения или наезда, даже если пешеход ушел, необходимо оставаться на месте происшествия до приезда инспекторов ГИБДД, потому как пострадавшие могут обратиться за медицинской помощью позднее, и будет установлен факт ДТП, тогда ответственности не избежать. Учитывая тот факт, что практически в каждом автомобиле сейчас есть видеорегистратор, а на улицах городов и районов республики размещены многочисленные стационарные видеокамеры, установить виновника аварии, оставившего место ДТП, не составляет значительного труда.

В связи с этим, Госавтоинспекция рекомендует быть внимательными и взаимовежливыми на дороге, помнить, что от действий водителя зависит жизнь многих людей, - сообщили в пресс-службе ГИБДД Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости