В Ухте люди жалуются на дорогое обучение в автошколах
- 20 декабря 2013
- Евдокия Дуркина
Владельцы рассказали, от чего зависит стоимость
Ухтинцы жалуются, что в Северной Жемчужине, по сравнению с другими городами Коми, завышена стоимость на обучение вождению. «Pro Город Ухты» решил узнать, в чем причина.
Высокие цены – из-за новинок? Сейчас в городе четыре автошколы. Очередей на обучение нет, всем хватает места. Курсы водителей категории «В», как и везде по Коми, да и по России, составляет два с половиной месяца. Правила дорожного движения, знания основных устройств и приборов в автомобиле курсанты получают по старинке – через учебники. Современный тренажер-симулятор есть лишь в одной школе. И то он появился не так давно.
На практических занятиях ученики ездят на обычных ВАЗ-2106, 2107, 2109, Lada Priora. Из иномарок только Dawoo-Nexia. Аналогичные условия предлагают в Сыктывкаре, но стоит в столице все на порядок дешевле. В Ухте получить права можно за 33-35 тысяч рублей, а в Сыктывкаре – всего за 17,5 тысяч.
– Стоимость обучения складывается из двух пунктов: теоретической части за 20 тысяч рублей и практических занятий с инструктором на машине. Час вождения стоит 300 рублей. Программа предусматривает 50 часов практики, – рассказывает администратор автошколы Ксения Лановенко. – Из-за этого и набегает такая сумма. Мы понимаем, что не каждый может заплатить сразу, поэтому предлагаем ученикам рассрочку.
Ходит мнение, что такую ценовую политику задал ухтинский ДОСААФ. Именно у него самая высокая стоимость курсов на обучение вождению.
– Обучение в нашей автошколе – одно из самых дорогих по республике, – признается Николай Дроздовский, заместитель начальника автошколы. – Но это оправдано внушительными затратами на содержание автопарка, всей базы. Очевидно, остальные школы Ухты ориентируются на наши цены.
Так, курсы в ДОСААФе стоят 35 тысяч рублей, у остальных школ – 33-34 тысячи. Но даже при таком незначительном снижении ухтинцы уже идут учиться к ним, и преподавать вождение за 20 тысяч рублей смысла нет.
Сейчас автошколы делают акцент на качестве своих услуг. Организации всячески привлекают потенциальных учеников акциями и бонусами, высококвалифицированными сотрудниками, обновлением материально-технической базы, новыми учебными материалами и программами. Некоторые даже организуют для своих курсантов бесплатный автобус, который забирает их по городу перед занятиями и развозит после.
Представители всех автошкол Ухты отмечают, что снижения цен на курсы вождения в нашем городе не планируется.
– Дешевле не будет однозначно. А из-за увеличения программы подготовки водителей стоимость только возрастет в ближайшее время, – добавил Николай Дроздовский.
- Я училась водить и сдавала экзамены в Княжпогостском районе. Часто ездила в Сыктывкар с мужем, а по пути заезжала в Емву. Несмотря на частые поездки, обучение все равно обошлось на 10 тысяч рублей дешевле, чем в Ухте, так как курсы стоят меньше, - Яна Пиксаева,
стаж вождения – 1 месяц.
80
процентов учеников местных автошкол сдают экзамены с первого раза.
Кстати
– Чтобы получить права за пределами Коми, нужна временная прописка в пределах того региона и справка из ГИБДД о том, что человек не имеет водительского удостоверения и не лишен его, – ответил Алексей Радолицкий, инспектор (по пропаганде БДД). – Если ухтинец решил сдать на права в пределах Коми, то прописка не важна.