Для управления мопедами и квадроциклами введена категория «М»
- 13 ноября 2013
- 16+
- Служба новостей pg11.ru
Теперь водителям легкого транспорта нужно будет обучаться вождению в автошколах
Водители мопедов, скутеров и другого маломоторного транспорта, по мнению экспертов, часто нарушают правила дорожного движения и становятся виновниками аварий на дорогах, сообщает МВД Коми.
В закон «О безопасности дорожного движения» и «Кодекс об административных правонарушений» внесены поправки, которые обяжут владельцев легкого транспорта иметь права категории «М». Получить водительское удостоверение на управление мопедами, скутерами и квадрациклами смогут лица старше 16 лет.
Эксперты считают, что популярность техники категории «М» среди молодежи велика, и молодые люди несерьезно относятся к безопасности на дорогах. С одной стороны, в силу своего возраста, водители легкого транспорта надеются на более опытных автовладельцев, с другой — скутеристы не знают правил дорожного движения.
Водительские документы будут выдаваться только после обучения в автошколах.