Продать подержанный автомобиль в Сыктывкаре стало сложнее

После нового регламента о регистрации обменять авто по системе trade-in станет не так безопасно

15 октября в России вступил в действие новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств», который должен значительно облегчить жизнь водителям.
Теперь снимать с учета автомобиль не надо, а зарегистрировать можно в течение часа, и у окошка автомобилист проведет не более 15 минут.
Новый регламент не совсем ясно отразится на системе trade-in. По такой системе автомобилист приезжает в салон на своем старом «коне», а уезжает уже на новенькой машине. При этом продажу старого автомобиля салон берет полностью на себя. Раньше старый владелец сначала снимал с учета автомобиль, привозил его в салон и там уже могли быть уверены, что автомобиль «чист» и нигде не числится. А теперь салон берет на продажу автомобиль с номерами и не факт, что авто без криминального прошлого.

В «Авторесурсе» нам пояснили ситуацию:

«Если продавать или покупать автомобиль по системе trade-in, то тут могут страдать обе стороны. Как продавец, так и покупатель. Пока старый автомобиль не купит новый владелец, первый продолжает платить транспортный налог. Бывший владелец еще может пострадать в другом случае: если в недобросовестном салоне будут эксплуатировать автомобиль до продажи его новому владельцу. Если такого горе-водителя остановят сотрудники ГБДД и проверят документы, то обнаружится, что машина не зарегистрирована новым владельцем и будет наложен штраф. А если нарушения будут зафиксированы камерами, то все штрафы будут приходить старому владельцу».

«Новый хозяин может пострадать, если автомобиль с пробегом, который он покупает через салон, заложен, например, в банке или имеется задолженность. Тогда новый владелец не сможет легко и просто зарегистрировать транспортное средство. У салона не всегда есть возможность проверить юридическую «чистоту» авто, автосалон отвечает лишь за техническое совершенство. Например, автомобили с номерами других регионов проверить сложнее, и, скорее всего, в обмене таких машин мы будем отказывать».

«Если автомобиль после продажи не эксплуатируется, то никаких проблем возникать не должно. Новый владелец после покупки может сразу поехать и зарегистрировать авто».

Справка «ProГорода»:

Trade-in – это система обмена автомобиля с пробегом на новое авто путем зачета его цены в счет покупки нового. Вы приезжаете на старой машине, а уже через несколько часов уезжаете на новом автомобиле. Такая система обмена экономит время. Старый владелец не ждет, пока купят у него автомобиль. Реализация ложится на салон. Также можно сочетать услугу Trade-in с услугой кредита. В качестве первоначального взноса при покупке нового автомобиля будет засчитана стоимость старого автомобиля, а на недостающую сумму можно оформить кредит. Таким образом, при обмене старого автомобиля на новый не понадобятся сразу деньги.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости