«День жестянщика» в Сыктывкаре наступит не скоро
- 30 сентября 2013
- Вероника Морохина
К середине недели в столице Коми потеплеет
Сыктывкарцы уже вовсю обсуждают в новостных лентах и социальных сетях предстоящий «день жестянщика» - первый гололед, провоцирующий бум аварий на дорогах города. Прогнозы разнятся: кто-то пророчествует о пике аварий уже в середине недели, а кто-то, наоборот, питает радужные надежды по поводу коллизий природы и не сомневается, что до гололеда еще месяц-другой.
«Pro Город» решил узнать, какова ситуация в автосервисах и есть ли водители, которые поспешили сменить летнюю резину на зимнюю.
У нас очередей нет, пока никто «переобуваться» не спешит. Уже в четверг +8 обещают, а до этого только по ночам заморозки, - лучше любого метеоролога знает ближайший прогноз мастер одного из сыктывкарских автосервисов. - Так что я и вам не советую торопиться, на следующей неделе подъезжайте, «переобуем»!
В Гидрометцентре подтвердили информацию от мастеров автосервиса.
- Холодная со снегом погода удержится до среды. Средняя температура воздуха будет близка к 0 градусам, а это для начала октября ниже климатической нормы на 2-4 градуса. В ночные часы температура воздуха ожидается -1...-6, днем - в пределах от 0 до +4. И только к концу рабочей недели синоптическая ситуация заметно изменится, погода на большей части региона улучшится. Дожди пройдут преимущественно в северной части. Но потеплеет везде. Ночью до +2, днем до +5...+7, - сообщила начальник ОГМО Коми ЦГМС Ольга Козак.