Автовладельцы и пешеходы не могут поделить тротуар (ФОТО)

Сыктывкарцы не могут решить, что будет в их дворе: парковка или пешеходная зона

Во дворе дома 28 по улице Орджоникидзе началось благоустройство территории. Однако ремонт вызвал разногласия среди жильцов.

Решили на собрании. Было решено поставить бордюр между тротуаром и дорогой. До этого авто парковались перед окнами, занимая площадки возле подъездов.
- С таким предложением выступила председатель нашего ТСЖ Галина Изотова, - разъяснил Николай Королев, заместитель председателя ТСЖ. - Большинство жильцов ее поддержало. В наших планах покрыть тротуар брусчаткой. Пешеходы теперь чувствуют себя намного свободнее: есть, где пройти, не возникает проблем с движением. Я сам автовладелец, но неудобств с парковкой нет. Машину можно оставить с другой стороны дома.

Мнения разделились. Такое мнение поддерживают и жильцы дома. Многим понравилась идея огороженного тротуара. Они уверены, что автомобилям бордюр никак не мешает, а  парковка под окнами вызывает недовольство.
- Тротуар предназначен для пешеходов, поэтому возмущения автовладельцев совершенно неуместны, - заметил один из жильцов.
Однако не все солидарны с таким мнением. Есть опасения, что осенью, когда машин традиционно становится больше, найти парковочные места станет невозможно. Переживают и жители соседних домов, беспокоясь, что парковать авто будут в их дворах. А некоторые и тем, что из-за бордюра не сможет проехать спецтехника, например, пожарная машина.

Прямая речь

- Ширина дворового проезда должна соответствовать проекту. Правила нарушены, если перекрыт проезд во двор, если проезжая часть значительно уменьшилась, и нет возможности проехать автомобилю. Если у жильцов возникли претензии, они могут обратиться к нам с заявлением согласно Федеральному закону, -

...

  • 0

Популярное

Последние новости