На дорогах Сыктывкара появилась желтая зебра

Разметка со светоотражающим эффектом будет видна издалека

Первым желто-белыми полосами раскрасили нерегулируемый пешеходный переход на улице Морозова, 115. Разметка появилась на прошлой неделе и вскоре будет в наиболее аварийных местах города.

Как эксперимент. Такая разметка уже давно практикуется другими городами и уже доказала свою эффективность. В столице Коми зебру раскрасили в экспериментальном порядке.
- Мы прочитали отзывы и убедились, что это имеет положительный эффект, - рассказала инспектор отдела пропаганды БДД столичного ГИБДД Вера Шарыгина. - Желто-белая зебра действительно снижает аварийность.

Видна издалека. Желто-белую зебру уложат в основном на нерегулируемых пешеходных переходах и в аварийных местах. Как рассказали в госавтоинспекции, на регулируемых переходах стоит светофор, который предписывает водителям остановиться. На нерегулируемых разметка белого цвета зачастую оказывается стертой, а знаки не видны из-за стоящих рядом авто.
- Зебра такого цвета будет видна водителям и пешеходам издалека, - продолжила Вера Шарыгина. - Желто-белые полосы без промежутка черных, покрытые светоотражающей пленкой, привлекут внимание водителей даже в темное время суток и в пасмурную погоду. Рядом установят и дополнительные дорожные знаки «Пешеходный переход», которые, как и разметка, будут на желтом фоне и со светоотражающим эффектом.

Прямая речь

- Планируется нарисовать зебру на других участках, каких именно, пока не установлено, -
- Желто-белая пешеходная пешеходная разметка - экспериментальная. Сейчас анализируют, как поведет себя именно этот переход. В любом случае, такие зебры будут уложены. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости