Progorod logo

Общественники объяснили, почему в Сыктывкаре запрещают митинги

28 января 2021Возрастное ограничение12+
PG11.ru / Несанкционированный митинг в поддержку Навального в Сыктывкаре

Активисты уверены, что это незаконно

23 января в Сыктывкаре прошел несанкционированный митинг в поддержку Навального. Влед за этим последовала череда задержаний его участников и тех, кто призывал посетить мероприятие, нескольких сыктывкарцев уже осудили. Общественные деятели столицы Коми рассказали порталу PG11.ru, почему, по их мнению, мэрия запрещает митинги и законен ли этот запрет.

Сергей Беликов, помощник депутата городского Совета Сыктывкара шестого созыва

— Мэрия ссылается на указ «о режиме повышенной готовности». И если согласует нам акцию протеста, то ее саму якобы оштрафуют.
Однако запреты протестовать приводят к еще большему обозлению граждан, мы были свидетелями этого на акции 23 января. Думаю, если бы митинг был согласован, то все прошло бы мирно и без угрозы общественному порядку. Любое протестное мероприятие — это способ сообщить власти, что люди не согласны с их действиями. И по-хорошему, власть должна прислушиваться к мнению граждан, оперативно реагировать. А у нас получается, что людей лишают возможности выражать свое мнение, недовольство копится, что рано или поздно приведет к социальному взрыву.

Григорий Каблис, гражданский активист

— Граждане имеют право собираться мирно в соответствии с 31 статьей Конституции РФ, которая является главным законом страны и законом прямого действия, принимается и исполняется всеми без оговорок. Более того, активисты уведомили администрацию города о проведении публичного мероприятия, чтобы снизить риски для участников. Администрация отказала в согласовании даже пикета, и даже не предложила альтернативную площадку, что обязана сделать в рамках нашего репрессивного законодательства. Действия граждан законны.

Владимир Толченников, активист движения «Перемен»

— Ответ тут один - они боятся. На федеральном уровне боятся того, что выйдет колоссальное количество людей, которые будут высказывать недовольство действующей властью. Им этого не нужно. Соответственно, с федерального уровня спущен приказ — отказывать в любых массовых мероприятиях. И на руку им тут ковидные ограничения. Которыми они объясняют сейчас все.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

А как вы считаете, могут ли митинги стать законным и безопасным способом людей выражать свое недовольство? Делитесь мнениями в комментариях!

Все статьи по теме:

Фоторепортаж: как в Сыктывкаре прошел несанкционированный митинг в поддержку Навального В Сыктывкаре участники несанкционированной акции отправились на Стефановскую площадь Сыктывкарцы, задержанные за призыв на митинг, рассказали, что будут делать дальше «У молодежи появился интерес к политике»: общественники подвели итоги несанкционированного митинга в Сыктывкаре Молодого учителя из Коми начали травить после одиночного пикета за свободу слова В Сыктывкаре задержали депутата горсовета за митинг 23 января В Сыктывкаре осудили трех участников митинга в поддержку Навального
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: