Progorod logo

МЧС в готовности: Коми испытает на себе всю мощь природного гнева

16 июля 2018Возрастное ограничение0+
Фото: pixabay.com

Местами ожидаются сильные ливни

Сегодня, 16 июля, в большинстве районов Коми ожидаются грозы, местами с ливнем и штормовым ветром. В связи с резким ухудшением погоды на всей территории республики будет действовать штормовое предупреждение. Об этом сообщают в Главном управлении МЧС России по Республике Коми.

В последнее время удары стихии обрушиваются на Коми один за другим. И надо сказать, в ближайшие несколько часов улучшений ждать не стоит - даже наоборот: по данным синоптиков, жителям республики придется испытать на себе последствия очередной вспышки природного гнева. Уже сегодня, 16 июля, почти повсеместно пройдут грозы, местами они будут сопровождаться ливнями и градом. На пике разгула стихии в некоторых районах скорость ветра будет достигать 23 метров в секунду. Напомним, ветер такой силы классифицируется как штормовой.

В связи с резким ухудшением погодных условий сегодня на всей территории республики будет действовать штормовое предупреждение. Оно будет оставаться в силе до 20.00.

В период действия штормового предупреждения МЧС по Коми рекомендует:

отложить поездки на природу и походы на пляжи, воздержаться от посещения культурных, спортивных и иных мероприятий, проводимых под открытым небом; по возможности не выходить из дома или квартиры; при возникновении острой необходимости покинуть жилище постараться закончить все дела на улице как можно быстрее; при нахождении на улице в шторм держаться на почтительном расстоянии от рекламных щитов, сооружений, чья прочность не внушает доверия, зданий, имеющих в своей конструкции элементы, которые может сорвать ветром; при нахождении на улице во время града постараться найти надежное укрытие, а в случае отсутствия такового - закрыть голову руками или предметами гардероба; при нахождении на улице в грозу не пытаться прятаться под высокими деревьями, избегать столбов ЛЭП, антенн; в случае если ливень застал во время поездки в авто, перестроиться в крайний правый ряд либо на обочину, остановить машину и включить аварийную сигнализацию; при стремительном прибывании воды постараться найти укрытие на ближайшем холме либо на верхних этажах любого здания, находящегося в поле зрения; очевидцам несчастного случая с попаданием молнии в человека - раздеть потерпевшего и облить ему голову холодной водой, не помешает также обернуть человека мокрым холодным покрывалом;

Напоминаем:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112; в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Читайте также: Молнии в виде птиц и лиловое небо: жители Коми стали очевидцами жуткой ночной грозы

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: