Progorod logo

Под Сыктывкаром обосновался цыганский табор (фото)

27 июня 2018Возрастное ограничение0+
PG11.ru

Гости пробудут здесь неделю

На одном из пляжей Сыктывкара остановился цыганский табор. Многие горожане не решаются загорать по соседству с гостями столицы. На месте побывал журналист портала PG11.ru.

На пляже под мостом в поселок Краснозатонский обосновались цыгане из Воронежа. Они ведут себя дружелюбно, но горожане, в силу предрассудков, опасаются отдыхать возле табора. Лагерь гости столицы разбили в зарослях деревьев прямо у моста, рядом со знаком «Плавать запрещено». По словам жителей табора, это место они выбрали потому, что под мостом всегда можно укрыться от дождя и палящего солнца. Здесь куда меньше комаров и других кровососущих насекомых. Сам лагерь состоит из 4-х палаток и пары машин.

До Сыктывкара «граждане мира» добирались два дня. Все, что у них есть, везли на машинах с прицепами. Живут цыгане за счет торговли. К тому же, у табора повсюду есть друзья и родственники, поэтому они не бедствуют.

За маленькими детьми следит пожилая женщина, которая представилась тетей Тамарой:

- Несколько человек сейчас уехали в город, а я сижу с детьми. Здесь и мои внуки, и дети из других городов. Один мальчик вот из Самары. Очень хорошие ребята, смышленые, - поделилась Тамара.

Молодая жещина по имени Мария, рассказала о том, как живет табор:

- У нас тут около 20-ти человек. Иногда кто-то уезжает, кто-то приезжает. Женщин здесь очень мало. В основном занимаемся готовкой и шитьем. Мужчины ездят в город за продуктами, ремонтируют машины, обустраивают палатки. Сейчас чистят до блеска самовары. Мы их скупаем и перепродаем, - рассказала цыганка.

Все остальные были заняты своими делами. На отдыхающих цыгане, казалось, не обращали никакого внимания. Они громко разговаривали, мыли в реке самовары и колеса машин. Стирали одежду и одеяла. Цыганские дети с любопытством рассматривали всех, кто приезжал на пляж, но близко не подходили.

Табор пробудет здесь неделю. Куда он двинется дальше, не знают даже сами его жители. Самые близкие города – это Киров и Ухта, возможно, они отправятся именно туда.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы бывали в циганских таборах? Пишите в комментариях.

Читайте также:

В первое знойное воскресенье лета сыктывкарцы «протестировали» все городские пляжи Где купаются сыктывкарцы: обзор пляжа в Выльгорте (фото)
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: