Progorod logo

В Сыктывкаре закроют центральный рынок

7 июня 2018Возрастное ограничение0+
Фото Анастасии Машкалевой

Он не будет работать месяц

Со дня на день в столице Коми закроется центральный рынок. И хотя комплекс прекращает работу лишь на время, некоторые арендаторы уверены, что уже не смогут туда вернуться. Об этом сообщает Комсомольская правда в Коми.

Среди сыктывкарцев-завсегдатаев центрального рынка на городском автовокзале уже не первую неделю ходят тревожные слухи. Согласно им, торговый комплекс не сегодня-завтра закроется. Однако куда больше горожан встревожены арендаторы площадей на рынке: они боятся оказаться вместе со своим товаром на улице.

Как объясняют предприниматели, комплекс закрывается, конечно же, не насовсем, а всего на месяц. Мера это вынужденная: в апреле межведомственная комиссия МЧС и прокуратуры признала здание небезопасным для людей. Суд вынес решение, согласно которому владельцы будут обязаны закрыть комплекс для посетителей на период устранения выявленных нарушений, но не менее чем на месяц. После этого руководство рынка якобы пошло на сделку с неким крупным коммерсантом, который согласился взять все затраты на проведение необходимых работ, но взамен потребовал предоставить ему ряд хороших площадок. А тех предпринимателей, которые арендуют эти места сейчас, с их же слов, настоятельно просят расторгнуть договоры. Большинство коммерсантов уже сдалось и нашло себе новые места.

Само руководство комплекса информацию о том, что рынок перестанет существовать в своем прежнем виде, опровергло. Со слов арендодателя, договоры с предпринимателями действительно расторгают, но лишь потому, что это необходимо по закону - ведь 16 июня здание действительно закроется на месяц. Однако после возобновления работы комплекса коммерсанты получат возможность подписать бумаги повторно и вернуться на «насиженные» места. Руководство комплекса не хочет пускать обратно лишь должников по аренде, для всех прочих же ограничений не будет. Что же касается предпринимателя, который якобы претендует на площади других коммерсантов, то он на самом деле планирует занять свободные места.

Как по-вашему, какой из сыктывкарских ТЦ не помешает закрыть навсегда? Делитесь мнениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Читайте также: Обнародован список сыктывкарских торговых центров, которые могут скоро закрыться

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: