Скука и зарплата: сыктывкарцы рассказали, что делает их несчастными на работе

Скука и зарплата: сыктывкарцы рассказали, что делает их несчастными на работе

Эксперты портала SuperJob решили спросить у жителей столицы Коми, что делает их счастливыми и несчастными в их работе. Как оказалось, основные причины две.

Почти каждый четвертый сыктывкарец на вопрос, что делает его несчастным на работе, ответил "низкий заработок" (24%). На втором месте — неблагоприятный психологический климат в коллективе (12%). Отношение руководства делает несчастным каждого десятого (10%). Скука и безделье — 8 и 6% опрошенных соответственно. График работы не нравится 6%. Еще 5% признались, что несчастны, если заняты нелюбимым делом. 4% сыктывкарцев претит сама необходимость трудиться: поводом быть несчастным на работе для них служит буквально все. В противовес им каждый восьмой не находит причин для несчастья на работе (14%).

Главные поводы быть счастливым на работе — деньги и атмосфера в коллективе (26 и 25% соответственно). 13% доставляет удовольствие достижение поставленных целей. Хорошие условия труда делают счастливыми 8% опрошенных. Еще 9% в рабочем процессе нравится буквально все. 6% счастливы, если занимаются любимым делом, 5% — если работа интересна. Хорошее отношение руководства — причина для счастья еще для 4% респондентов. Каждый двадцатый искренне рад, если его работа приносит пользу (4%). 3% счастливы возможности развиваться и совершенствоваться в труде. Еще 4% иронично отметили, что на работе счастливы в обеденный перерыв и момент окончания рабочего дня. Также 7% честно заявили, что их счастье — не в работе.

Мужчины к рабочему процессу относятся менее эмоционально, чем женщины: практически все поводы как быть несчастным, так и быть счастливым на работе они называли реже. Исключение — зарплата, она делает мужчин счастливыми чаще, чем женщин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости