В Коми ужесточили правила разведения огня во дворе и возле дома

В Коми ужесточили правила разведения огня во дворе и возле дома

В Роскачестве напомнили о правилах сжигания мусора на улице. Помимо того, что в Коми уже действует особый противопожарный режим, что касается Сыктывкара и Ухты, разрешено разводить огонь далеко не везде и не всем.

Так, согласно закону, разводить костер во дворе можно только при наличии частной территории, где можно установить мангал, гриль или бочку для сжигания листьев. Просто так жечь мусор и сухие листья на территории, пусть и собственной, запрещено с 2021 года.

Штрафы за нарушение варьируются от пяти до пятнадцати тысяч рублей. А если нарушить это правило в лесу, то придется заплатить еще больше, от 15 до 30 тысяч рублей. При этом место, даже если оно имеется на вашем участке, должно быть оборудовано согласно правилам.

Впрочем, для любителей пожарить шашлыки на природе не все потеряно. Если вы собираетесь использовать мангал или костер, необходимо сделать следующее:

  1. Территорию вокруг места разведения огня нужно зачистить (от сухой травы, сухостоя, валежника и пр.) в радиусе 10 метров и окольцевать противопожарной минерализованной полосой (ширина 0,4 метра).
  2. В 50 метрах от костра или металлической емкости не должно быть никаких объектов: построек, стогов сена.
  3. Огонь нельзя разводить возле деревьев и кустарников. Костер или емкость должны находиться в 30 метрах от лиственных деревьев, либо в 100 метрах от хвойных деревьев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости