В Коми из-за удара молнии вспыхнул лес в национальном парке Югыд ва

В Коми из-за удара молнии вспыхнул лес в национальном парке Югыд ваФото: pixabay.com

Это не единственный пожар, который произошел в республике на днях

28 июня на территории единственного в Коми национального парка Югыд ва вспыхнул крупный пожар, который тушили около суток. Лес загорелся из-за того, что в одно из деревьев угодила молния. Об этом сообщает Комиинформ.

На днях на территории Республики Коми произошло сразу три лесных пожара. Интересно, что во всех трех случаях причиной возгорания становился не человеческий фактор, а природное явление - гроза.

Самый крупный пожар произошел вчера, 28 июня, на территории единственного в Коми и крупнейшего в Европе национального парка Югыд ва. Обнаружили возгорание с самолета сразу после грозы - последнее обстоятельство и позволило заключить, что лес вспыхнул из-за попадания молнии в одно из деревьев.

В тушении пожара было задействовано 11 огнеборцев, также привлекался авиатранспорт. Окончательно устранить возгорание удалось лишь сегодня днем. По предварительным подсчетам, пламя уничтожило более 14 гектаров заповедного леса.

Два других пожара произошли на территории Удорского района. Зафиксировали их также после грозы. Лес в верховьях реки Пучкомы тушили огнеборцы-десантники, к настоящему моменту все очаги возгорания устранены. Пожар неподалеку от села Большая Пысса пока продолжается, но уже локализован. Лес успел выгореть на территории 7 гектаров.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости