Экс-главу администрации Сосногорска выпустили из колонии раньше срока

Экс-главу администрации Сосногорска выпустили из колонии раньше срокаФото: komi.er.ru

Но он пока не обрел полную свободу

Бывший руководитель администрации Сосногорского района Коми Дмитрий Кирьяков вышел на свободу до истечения срока наказания, которое ему назначил суд. Тем не менее, экс-чиновник будет оставаться подучетным лицом. Об этом сообщает Комиинформ.

Сегодня, 5 июня, стало известно, что 21 мая Сосногорский суд удовлетворил ходатайство бывшего руководителя районной администрации Дмитрия Кирьякова, который отбывал в колонии срок за должностное преступление и просил заменить ему меру наказания на несвязанную с лишением свободы. Экс-чиновник получил возможность покинуть стены исправительного учреждения.

Конечно, решение суда не предполагает, что Кирьяков уже сейчас волен идти на все четыре стороны. На срок, который бывший глава Сосногорска не успел отбыть, - а это почти 10 месяцев - он будет ограничен в свободе. Кирьякова поставят на учет в уголовно-исполнительной инспекции и лишат права выезжать за пределы муниципалитета. Кроме того, он будет обязан ежемесячно отмечаться в учреждении, которое осуществляет над ним надзор.

Напомним, Кирьякова обвинили в злоупотреблении полномочиями. Используя свой административный ресурс, экс-чиновник организовал в 2014 году два фиктивных аукциона по приватизации муниципальной недвижимости. По итогам «липовых» торгов имущество отошло предприятию, с которым Кирьяков имел тайные связи. Ущерб, который был причинен муниципальной казне махинациями нечистого на руку чиновника, превысил 5 миллионов рублей. В сентябре прошлого года суд признал Кирьякова виновным и приговорил его к двум годам и пяти месяцам колонии-поселения. Несколько месяцев, проведенных бывшим чиновником в СИЗО, также пошли в зачет, поэтому в общей сложности экс-руководителю сосногорской администрации предстояло «отсидеть» всего полтора года.

Как вы думаете, кого еще из осужденных чиновников Коми могут освободить раньше срока? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости