Стало известно, кого в Республике Коми затопит этой весной

Стало известно, кого в Республике Коми затопит этой веснойФото из архива "Pro Города"

Паводок может начаться уже через три недели

Синоптики Коми рассказали, каким населенным пунктам республики грозит подтопление этой весной. Подготовка к паводку уже начата. Об этом сообщает БНК.

Вчера, 29 марта, в Сыктывкаре прошло заседание Комиссии Правительства Республики Коми по чрезвычайным ситуациям. Помимо прочих вопросов на нем обсудили мероприятия по подготовке к весеннему половодью.

Как рассказал начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми Олег Козел, весна в этом году порядочно задержится: среднесуточные показатели температуры воздуха сумеют преодолеть нулевую отметки лишь к четвертой неделе апреля. Позже обычного вскроются и реки. Какие-то прогнозы относительно начала паводка делать пока рано, однако его последствия обещают быть более серьезными, чем в прошлом году. Ведь осадков в среднем по республике выпало за зиму на 20-25% больше нормы, а это значит, что когда снег начнет таять, в некоторых реках и озерах региона уровень воды поднимется на 2-2,5 метра.

С наибольшей вероятностью затоплению может подвергнуться ряд поселков, расположенных в бассейне Усы и низовьях Печоры. Чтобы была возможность действовать на упреждение, на реках планируют выставить специальные посты, которые будут регулярно производить замеры уровня воды.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Николая Семенова, мероприятия по подготовке к паводку в регионе ведомство уже проводит. В половине муниципалитетов на случай бедствия уже заготовили продовольствие и медикаменты. Жалоб от властей районов на нехватку сил и средств не поступало. Руководители муниципальных образований, в свою очередь, обязаны проработать вопрос информирования населения о чрезвычайных ситуациях в случае возникновения последних. Также необходимо выделить здания под пункты временного размещения людей и территории на возвышенностях, куда в случае подтопления будут загонять скот.

- И не стоит забывать о том, что местные власти должны общаться с населением. Любые ситуации проходят спокойнее, когда люди видят, что к ним приходят, интересуются проблемами. Порой людям достаточно знать, что они не брошены, - отметил Семенов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости