В Коми полицейского будут судить за задержанного парня, который умер в камере

В Коми полицейского будут судить за задержанного парня, который умер в камереФото из архива "Pro Города"

Он не следил за ним

В Сосногорске перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, по недосмотру которого осенью этого года прямо в спецпомещении повесился 25-летний молодой человек. Обвиняемому инкриминируют халатность. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

Следователи сосногорского отдела СУ СКР по Коми поставили точку в громком уголовном деле, возбужденном по факту гибели в дежурной части 25-летнего местного жителя. Его фигурантом является бывший сотрудник городского отдела полиции, которому инкриминируют халатность, повлекшую по неосторожности смерть человека.

Повреждений, указывающих на то, что незадолго до смерти задержанного избивали, судмедэксперты на теле погибшего не обнаружили. Согласно заключению специалистов, молодой человек совершил самоубийство, используя предмет, подлежащий обязательному изъятию перед помещением в камеру. Таким образом, если бы дежурный обыскал задержанного, его смерти можно было бы избежать.

Фигурант, однако, виновным себя не считает. Несмотря на это, по уголовному делу уже утверждено обвинительное заключение, и сейчас оно дожидается рассмотрения в суде.

Напомним, трагедия произошла в начале октября этого года. Тогда в дежурную часть доставили 25-летнего местного жителя, которого задержали по подозрению в краже. Молодого человека отвели в спецпомещение для задержанных в административном порядке. При этом протоколов ни по факту нарушения, ни по факту задержания дежурный не составил. Обыскивать молодого человека тоже не стали. Наконец, пока подозреваемый находился в спецпомещении, дежурный не следил за ним так, как того требует должностная инструкция. В итоге спустя несколько часов полицейские обнаружили молодого человека повешенным. По факту инцидента возбудили уголовное дело.

Верите ли вы в версию о самоубийстве задержанного? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости