На дорогах Коми установят 77 новых систем видеофиксации

На дорогах Коми установят 77 новых систем видеофиксацииФото: vk.com/«Автотема 11»

Сейчас их меньше 40

На дорогах Коми появятся 77 новых автоматических систем фотовидеофиксации. Часть из них введут в эксплуатацию уже в этом году. Об этом сообщает БНК.

Бесконечные письма со штрафами от ГИБДД отравляют жизнь многим автолюбителям 11-го региона. На этой почве в соцсетях даже начали появляться сообщества, в которых водители оперативно оповещают «братьев по разуму» о перемещениях мобильных радаров. По сравнению с прошлым годом выросло количество пользователей радар-детекторов. А недавно неизвестные закрасили окно антивандального ящика, в котором была установлена система видеофиксации. Однако в МВД решительно настроены на победу в технологической гонке. О новинках, которые появятся в арсенале Госавтоинспекции уже со дня на день, рассказал начальник Центра фотовидеофиксации МВД по Республике Коми Александр Тихомиров.

- Сейчас на территории региона ГИБДД использует два стационарных комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД, два мобильных комплекса «Паркон», 15 передвижных комплексов «Арена» и 20 передвижных комплексов КРИС-П. В ближайшее время планируется приобрести и установить по всей республике 77 новых стационарных систем видеофиксации. Четыре из них должны появиться до конца этого года в Ухте. На «проблемной» трассе Р-176 дополнительно установят не менее 10 стационарных комплексов. Кроме того, рассматривается возможность применения на дорогах республики систем контроля новых типов, которые были разработаны относительно недавно. К ним относятся безрадарная система определения скорости, система фиксации нарушений, связанных с непредоставлением преимущества пешеходам, а также система весо-габаритного контроля, - сообщил сотрудник министерства.

Как уверяет Александр Тихомиров, применение на территории Республики Коми комплексов фотовидеофиксации уже дало значительный профилактический эффект. Тем не менее, ожидается, что в 2017-м количество нарушений, фиксируемых автоматическими системами, по сравнению с прошлым годом вырастет примерно на 25-30%.

А сколько раз вы в этом году получали «письма счастья» от ГИБДД? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости