Жителей Коми просят не ходить в лес, потому что на них могут упасть части ракеты

Жителей Коми просят не ходить в лес, потому что на них могут упасть части ракетыФото из открытых источников

Но зато они смогут увидеть редкое явление

22 сентября с космодрома «Плесецк» в Архангельской области запустят ракету «Союз 2.1б». Так как ее части могут упасть на территории Коми, жителям некоторых районов республики не рекомендуется ходить в лес. Об этом сообщает Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми.

В этот четверг, 22 сентября, в 3 часа 2 минуты 32 секунды на космодроме «Плесецк» в Архангельской области состоится запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Она выведет на орбиту аппарат «Глонасс-М». Как утверждают в Роскосмосе, след от падающей ступени ракеты будет похож на гигантскую светящуюся медузу. Его можно будет видеть в небе под утро в день запуска. В последний раз жители нашей республики становились очевидцами падения ступени в конце октября 2014 года, когда с «Плесецка» запускали ракету «Союз 2.1а».

Поскольку ракета будет пролетать в том числе и над территорией Коми, Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона не рекомендует населению выходить в лес в день запуска, а также на следующие сутки. Главным образом это касается жителей Удорского, Княжпогостского и Корткеросского районов. Согласно расчетам, именно там с наибольшей вероятностью упадет одна из ступеней «Союза 2.1б».

А вы наблюдали какие-нибудь редкие небесные явления? Делитесь в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости