В Коми на рыбака напал медведь-людоед

В Коми на рыбака напал медведь-людоедфото из архива семьи пострадавшего

Мужчина притворился мертвым, что его и спасло

В Сосногорском районе Коми медведь напал на местного охотника и  рыболова, когда тот собирал грибы. Лесной хищник некоторое время терзал свою сопротивляющуюся жертву. Однако мужчина, оставив попытки вырваться из лап зверя, притворился мертвым. Тогда медведь оставил окровавленного человека в кустах, намереваясь вернуться за ним. Друзья увезли мужчину в больницу, сейчас его жизни ничего не угрожает. Об этом сообщает газета «Трибуна».

Страшная история нападения медведя на жителя Нижнего Одеса Сосногорского района Коми произошла в прошлую пятницу, 8 сентября. Рафкат Камалутдинов рыбачил недалеко от поселка вместе с друзьями. Перед уходом он решил ненадолго углубиться в лес, чтобы собрать грибов.

- Вообще-то, отец - опытный охотник, но в тот раз он был без оружия, а главное, не ожидал нападения. Занятый поиском грибов, папа не заметил, как сзади подкрался крупный хищник. Набросившись на отца, медведь начал царапать его когтями, кусать. При этом несколько раз подбросил его в воздух, как мяч, - рассказала дочь пострадавшего Римма Карнович.

Тогда местный житель притворился мертвым. Это его и спасло. Зверь оставил свою жертву, чтобы вернуться. Известно, что медведи любят протухшее мясо. В это время друзья пострадавшего прибежали на крик, увидели окровавленного товарища, который лежал в кустах. Они увезли его в медицинский пункт. Сейчас пострадавший от укуса косолапого лечится в Шудаягской больнице Ухтинского района. Врачи и родственники надеются на лучшее.

Охотоведы отмечают, что медведи редко нападают на человека. Однако иногда косолапые представляют реальную угрозу для людей.

- Особенно свирепы и раздражительны они во время гона. Или, возможно, детеныши рядом, а медведица их защищает. Либо зверь был когда-то ранен. У косолапого отличная память, и он не прощает обид. Ну а если медведь хоть раз попробовал вкус человечины, он уже навсегда станет людоедом. Поэтому такого зверя надо убить, — рассказал охотник Михаил Игушев.

Каких лесных хищников вы особенно боитесь? Расскажите об этом в комментариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости