В Сыктывкаре кавказцев отказались обслуживать в пельменной (видео)

В Сыктывкаре кавказцев отказались обслуживать в пельменной (видео)Фото из архива редакции

В Сыктывкаре разгорелся межнациональный скандал

На прошлой неделе, 31 августа, в одном из общепитов столицы Коми произошел неприятный случай. Между работниками кулинарии и сыктывкарцами, которые приехали с Кавказа разгорелся конфликт. Раззах Ахадов обвиняет сотрудников столовой в национализме, видео инцидента он отправил порталу PG11.ru.

В последний день лета, 31 августа, сыктывкарец Раззах Ахадов со своими товарищами зашел в кафетерий. Однако поесть им там не удалось. Он утверждает, что на кассе их отказались обслуживать из-за национальности:

- Я пришел в эту кулинарию, чтобы выпить чая и перекусить. Но на кассе меня не стали обслуживать, после того как я попросил два чая и стакан кипятка. Их заведующая повела себя, как нацистка: просто потому что я представитель нерусской национальности, мне начали грубить. Я так и не получил свой заказ, а ведь я покупатель, то есть всегда прав, - возмущается мужчина.

У Раззаха есть свой магазин в городе, он приехал в Сыктывкар в 96-ом году со своим отцом. После этого учился и закончил 1-ую школу. Как гражданин Азербайджана, он имеет вид на жительство в России и официально зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Поэтому он считает себя полноправным жителем Сыктывкара. 

- Я уважаю себя и не хочу терпеть такое отношение к себе, заведующая не должна себя так вести. Я долго требовал книгу жалоб и ручку. В итоге  мне просто вернули деньги и сказали уходить.

На видеозаписи запечатлено, как сотрудники кафетерия раздраженно дают мужчине книгу жалоб. Стороны обмениваются взаимными претензиями с использованием нецензурной лексики

Работница кулинарии Светлана Костина работала в тот день на кассе, именно ее сняли на видео. Она рассказала свою версию событий:

- Он пришел к нам в компании мужчин, все «черные». И я не сразу поняла, что он говорит, его трудно было понять. А друзья его позади еще смеялись и обсуждали нас на своем языке. Заведующая увидела, что происходит и подошла помочь. Мы просто не смогли разобрать, сколько чая ему надо и зачем отдельный стакан кипятка, к нам вообще-то нельзя со своей заваркой. И тут началось: «Кто ты такая, не твое дело, иди мой посуду, нацистка». А там уже слово за слово и посыпались ругательства, - рассказывает Светлана.

Неизвестно, получит ли эта история продолжение. Раззах сообщил, что не хочет больше разбираться с этой неприятной ситуацией.

Кто прав в этом споре? Поделитесь своим мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости