На Октябрьском проспекте в Сыктывкаре более 1000 студентов попрощались с летом (фото)

На Октябрьском проспекте в Сыктывкаре более 1000 студентов попрощались с летом (фото)Julia Volkova

На площадке собралось более тысячи человек

Сегодня, 1 сентября, в Сыктывкаре отмечают День Знаний. СГУ имени Питирина Сорокина на торжественной линейке посвятили первокурсников в студенты. На мероприятии побывал коррекспондент портала PG11.ru.

На площадке сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина чествовали студентов, передавали огонь знаний и произносили клятву первокурсников. С Днем Знаний всех поприветствовала исполняющая обязанности ректора университета Ольга Сотникова.

- С Днем знаний, дорогие учащиеся!  Добро пожаловать в семью. Сегодня даже погода дает нам квант энергии. Желаю вам, чтобы всю энергию, которую вы накопили за лето - активно помогла вам в учебе!

Ольга Савостьянова, председатель Комитета государственной думы России поделилась своими ощущениями:

- Первое чувство, которое я испытала, когда поднялась по ступенькам СГУ - оптимизм, потому что понимаешь, что судьба нашей республики - в ваших руках. Поздравляю вас с этим жизненным выбором. С тем, что вы выбрали наш университет - здесь можно получить специальность и состояться. Руководство дает для этого максимально возможностей.

Министр образования Коми Наталья Михальченкова от имени главы и правительства региона пожелала первокурсникам доброго пути:

- Дорогие первокурсники, вы принимаете и с честью будете нести этот ответственный статус - студента опорного вуза, студента великой России. Успешного вам профессионального пути, вы должны выйти достойными гражданами Республики Коми и России. Счастья вам!

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим прочитал стихи и благословил всех на учебу, а Анна Дю напомнила, что от ребят ждут великих достижений, ведь от них зависит жизнь города.

Флаг университета поднял студент Института естественных наук - Александр Фадеев. Такое право он получил, потому что набрал самые высокие баллы при поступлении.

- Поднятием флага я задал себе планку. И на протяжении всей учебы не собираюсь её опускать, - поделился первокурсник.

Затем лучшие выпускники университета 2017 передали огонь знаний еще двум лучшим студентам, которые набрали самые высокие баллы - Марии Сильвестровой и Илье Малову. Те, в свою очередь прочитали со всеми клятву первокурсника. 

- Мы очень обрадовались такой возможности. Это очень волнительно, когда тебе доверяют такие вещи: читать клятву первокурсника. Самое главное теперь - поддерживать друг друга, ведь все первокурсники - теперь часть большой семьи, - поделились Мария и Илья.

Затем студентов познакомили с директорами их институтов и пожелали удачи. Ребята ушли в свои корпусы на линейки.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости