Сыктывкарцам после коммунальной катастрофы заявили: «Звоните, куда хотите» (фото, видео)

Сыктывкарцам после коммунальной катастрофы заявили: «Звоните, куда хотите» (фото, видео)Фото Ольги Иванюк

Ливень в подъезде стал причиной конфликта жильцов и управляющей компании

2 августа подъезд дома 136 по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре оказался затоплен из-за прорыва водостока. В управляющей компании заявили, что сообщения о нанесенном ущербе сильно преувеличены. Эти слова возмутили жителей подъезда. Пострадавшая Татьяна Плоцкая обратилась в редакцию портала PG11.ru.

Последствия ливней, прошедших в Сыктывкаре в августе, все еще ощущаются. Дожди, обрушившиеся на Сыктывкар 2 августа, привели к катастрофическому потопу в девятиэтажном доме по адресу Октябрьский проспект, 136. В ООО УК «РЭУ-1» не отрицали факт проишествия, но заявили, что «это обыкновенная рабочая ситуация». Жительницу залитой квартиры Татьяну Плоцкую шокировало такое утверждение:

- Причиной потопа стало аварийное состояние ливневой канализации на чердаке, вследствие ненадлежащего обслуживания ООО «РЭУ-1». В результате пострадали наши квартиры. Ржавые разводы по потолкам и стенам, вздутая мебель и полы, замыкание электрики. На сегодняшний день до сих пор в квартирах непросохшие полы и запах сырости. По телефону диспетчер РЭУ ответила, что всё высохнет естественным путём, что, учитывая погоду этого лета и влажность на улице, звучало как издевательство. На наше высказывание о жалобе в администрацию города, нам ответили: «звоните, куда хотите», - сокрушается Татьяна.

На фотографиях, отправленных в редакцию, видно вздутые от влаги обои и залитые стены. Спустя 3 недели полы так и не высохли

- Пострадали не только верхние этажи, а весь подъезд в целом. В нескольких квартирах произошло замыкание. Комиссия из РЭУ решила переложить ответственность за последствия затопления на самих жильцов, высказываясь о недоброкачественных материалах, дешевой мебели, давали советы о том, как можно подтереть, прикрыть, подклеить и подбить без лишних затрат.

Также было опровергнуто сообщение, что электричество в квартиры вернули через несколько часов.

- Без света мы сидели не пару часов, а больше недели, причем включили электричество сами на свой страх и риск.

Начальник жилищно-коммунального отдела ООО УК «РЭУ-1» Слава Кудрицкая категорически не согласна с обвинениями: 

- У нас в настоящий момент пока нет еще ни одного заявления о денежных компенсациях. Мы лишь получили обращения на обследование квартир после инцидента. Как нам известно, в части квартир уже высохли все следы потопа. А на нижних этажах и вовсе не был нанесен ущерб. Вода текла лишь в самом подъезде, там мы побелим стены, - сообщает Слава Корнеевна.

Остальные пункты обвинения также подверглись критике.

- Про электричество откровенная неправда, я повторю, что свет мы вернули очень быстро. Единственное, что мы действительно предостерегли верхних жильцов от включения питания. Но в итоге я сама на следующий день после потопа пришла и увидела, что они нас не послушали. О какой неделе может идти речь?

Ситуация с затопленным подъездом все еще далека от завершения. Портал PG11.ru будет следить за развитием событий.

Как нужно действовать жильцам? Поделитесь в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости