В Коми кошек и собак заменили домашними хорьками (фото)

В Коми кошек и собак заменили домашними хорьками (фото)Фото Михаила Сивкова

Все больше горожан решаются завести не просто кошку или собаку

В последние годы у жителей России набирают популярность такие домашние животные как хорьки. Не обошла стороной любовь к зверькам и Республику Коми. Всё больше людей решается на приобретение нестандартного питомца. Счастливый владелец маленького хищника Михаил Сивков поделился с порталом PG11.ru своими впечатлениями.

Жители Коми стали чаще заводить в своем доме домашнего хорька. Одним из них стал Михаил Сивков, в его доме питомец появился осенью 2016 года. Спустя почти год он не жалеет, что решился на этот шаг.

- Хорька я хотел завести уже давно, просто не было подходящего повода. Поэтому дождался дня рождения жены и решил подарить его ей, - рассказывает Михаил. - Я нашёл обычного заводчика и приобрел у него зверька за 2000 рублей. У элитных продавцов цена могла бы достичь и 10000.

Питомцу необходимо сразу приобрести клетку и сделать прививки, что обходится примерно в 10000 рублей. Хорьков необходимо кормить специальной или натуральной едой, на это уходит около 12000 рублей в год. В социальных сетях многие владельцы делятся своими рецептами по приготовлению лакомств для питомцев. Но это уже уровень опытных хозяев, перед этим со зверьком нужно подружиться.

- Первый день знакомства был очень напряженным, хорек привыкал к нам, а мы к нему. Но ценой пары укусов и царапин мы смогли подружится, - смеется Михаил. - Хорьки поддаются дрессировке, так же как и собаки, нужно лишь чуть больше терпения и результат не заставит себя ждать. Сейчас наша девочка полностью приучена к дому: ест и пьет из своих мисок, ходит в лоток и хорошо ладит с собакой. Так как зверь является хищным, то и спит он до 20 часов в сутки, зато во время бодрствования активно играет и радостно гукает.

Каких питомцев заводили вы? Расскажите в комментариях

- Начинающим хозяевам нужно помнить, что хорек по своей натуре очень хитрый и все, что вы оставите без присмотра, немедленно будет перепрятано в надежное место. Правда, особо волноваться не стоит, это не грызун и не портит провода. Но им нельзя давать играть с вашими вещами, так как зверек тогда будет считать их своими и вы их не заберете пока он не уснет. Хорек очень ревностно относится к своему дому, и придётся его отвлекать пока вы прибираетесь в его домике.

Михаил и другие владельцы домашних хорьков, рекомендуют такой выбор для активных людей, с опытом совместной жизни с животным, которые смогут совладать и выдрессировать хищного охотника. За это они смогут обрести жизнерадостного питомца, который каждый день будет их радовать и поднимать настроение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости