Сыктывкарский бомж рассказал, как был полковником и сидел за убийство (видео)

Сыктывкарский бомж рассказал, как был полковником и сидел за убийство (видео)Скрин видео

Бездомный сыктывкарец рассказал о своей когда-то насыщенной жизни

Сыктывкарец Тихон Макаров пообщался с бомжом Александром Каневым. Он рассказал, что раньше был полковником, а до дна социальной жизни его довело пьянство и тюрьма. Тихон как всегда задавал вопросы о том, что мужчина без определенного места жительства планирует изменить в будущем. У Александра, как и у предыдущих бездомных, нашелся ответ.

Тихон Макаров продолжает свои прогулки по Сыктывкару в поисках бездомных людей. Житель столицы Коми собирает истории бомжей, чтобы наглядно проиллюстрировать пьесу Максима Горького "На дне". Отличие лишь в том, что видео Тихона - суровая реальность жизни. В этот раз собеседником сыктывкарца стал бомж Канев Александр Романович. Его жизнь была очень насыщенной, пока он не оказался на улице:

- Военный, полковник в отставке разведных (войск - прим. ред.). Дальний Восток. Я в рейды ходил. А здесь, в Сыктывкаре, компаньонша моя по магазину кинула меня. Магазин и товар продала, вот я, полковник, бомжую сейчас. Бич, да бич, в прямом смысле бич. Квартира у меня есть, там сестра Тамара живет. Уехать не могу просто. Документы потерял, вот, как говорится, бичом стал, - начал рассказ Александр.

История бомжа очень запутанная, в ней много разных фактов и историй. Одно ясно точно: сидел и не один раз:

- Меня продали. Мы с приятелем пошли в магазин его матери. Он замок вскрыл, мы пива, водки и курить взяли, вышли. А на второй день участковый ко мне подходит и спрашивает: "Романыч, ты что сделал? Не надо было заходить в магазин". А я говорю: "Я и не заходил. Вот парнишка зашел, взял у матери. К матери сейчас пойдем, отчитаемся". Мы пошли, поговорили. Все нормально. К себе уехал в Лабытнанги, меня там знает и начальник полиции, все знают. Я там с Валей пожил 6 лет, а потом новый участковый появился, молодой, и говорит: "А ты в розыске". Отсидел я 4 года. В Москву писал, здесь писал. Освободили меня, 4 года из 6 отсидел. Полтора миллиона мне выплатили, вот я магазин и открыл здесь. Как-то к друзьям поехал на дачу у "Динамо" на месяц погулять. А она (компаньонка по магазину - прим. ред.) как раз и сплавила все. А я приехал и остался без денег. Вот и бичую, - пролил свет на факты из жизни Александр Канев.

"Полковник в отставке" - так не раз себя назвал во время беседы Александр. Но возникает вопрос, что же произошло с мужчиной, раз теперь он на улице. Бомж рассказал и про этот период жизни:

- Китай брал, Вьетнам брал, Кубу брал, америкосов бил. Трибунал был: с группой пошли в последний рейд, радиста убили. Приплюсовали, что виноват я. Виноват не был. Отсидел три года, освободили досрочно. Погоны сняли, форму забрали. Когда-то полковник был, боевой. Ордена у Томки, у сестры. Пистолет именной в военкомате, в Печоре, - вспоминает о былых временах Александр.

А в какой-то промежуток времени бездомный жил в монастыре, помогал по хозяйству:

- Я бомжую года два как. В монастыре был, Серегово где, Княжпогостский район. Дояром был: доил коров, быков опасных. А потом всех продали, поэтому я в город приехал обратно. В данное время под балконом живу, зимой в люке ночевал как-то. Полиция приезжает, проверяет, помогает мне, - рассказал Александр.

На вопрос Тихона о том, пьет ли мужчина, бездомный сыктывкарец дал однозначный ответ:

- Бухаю, а что? От холода. Греюсь, ночи-то холодные, - оправдывается Александр Канев.

А вот планы на будущее у Александра зависят от денег. Пенсию он не получает, пытается выжить доступными способами, но не теряет надежды уехать из Сыктывкара к сестре:

- Лишь бы домой уехать. Паспорта, документов нет. В полицию попадал, там все в сумке оставил. В полицию обращался... "Как хочешь: металл, банки собирай, сдавай, подкопи мелочь и паспорт восстановишь". А это стоит 1500, еще две фотографии 500 рублей, - сетует Александр.

А если все у Александра сложится, то он бросит пить. По крайней мере, так он пообещал Тихону:

- На ноги встану. Еще как встану. Вся россия вспомнит меня. Да (брошу пить - прим. ред.). Да! Это точно. Слово офицера, - отдал честь Александр.

А напоследок бомж обратился к зрителям ролика:

- Люди, добры будьте к людям. Лучше не пейте, нельзя, не надо. Дожился до какой степени. Пьянка до добра не доведет. Довела меня, полковника. Дай Бог вам здоровья, - пожелал сыктывкарцам Александр Канев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости