Под Сыктывкаром медики и МЧС спасали «раненых», а водители соревновались на скорость (фото)

Под Сыктывкаром медики и МЧС спасали «раненых», а водители соревновались на скорость (фото)фото портала PG11.ru

Корреспондент портала PG11.ru запечатлел зрелищные моменты Дня военного водителя и соревнований медиков

В Сыктывкаре второй год подряд сыктывкарская автошкола ДОСААФ проводит спортивные зрелищные мероприятия в честь Дня военного водителя. 3 июня на нескольких площадках любой желающих мог оценить свою ловкость и силу, посмотреть на военные автомобили и поучаствовать в автомногоборье. Кроме этого на другом конце автодрома проводились соревнования профессионального мастерства по ликвидации последствий ДТП. Корреспондент портала PG11.ru запечатлел зрелищные моменты праздника.

Праздник военного водителя прошел на автодроме ДОСААФ на улице Лесопарковой в Сыктывкаре в субботу, 3 июня. С самого утра на его территории развернулось много тематических площадок, где можно было посоревноваться в силе, ловкости и скорости.

Например, на одной из площадок прошло традиционное военное многоборье. Желающие могли собрать и разобрать автомат Калашникова на скорость.

- Самый лучший результат сборки и разборки, по которому можно судить о мастерстве человека, — это 37 секунд, - рассказал Игорь Лавриненко. Он под чутким руководством специалиста мастерски разобрался с оружием.

В самом начале автодрома расположилась выставка военной техники.

- У нас восемь автомобилей - «КамАЗов» и «Уралов». Это новые машины, на них обучаются курсанты — будущие военные водители. А среди них вы можете полюбоваться раритетной «Катюшей» 1952 года выпуска. Она одна в своем роде, это украшение любого парада, - рассказал мастер производственного обучения вождению Игорь Калитов.

Автомногоборье собрало 16 участников, которые должны были на скорость выполнить упражнения «параллельная парковка», «заезд в бокс», «эстафета», «змейка», «угол 90 градусов». В завершении состязания водители должны были еще выстрелить из винтовки и попасть в мишень.

Екатерина Чеусова была единственной девушкой в автомногоборье . Она показала результат, который «заткнул за пояс» многих мужчин - 2 минуты 44 секунд.

Самый лучший результат показал инструктор ДОСААФ Алексей Филиппов. Он выполнил все упражнения за рекордное время — 1 минуту 23 секунды.

В автомногоборье участвовал и инспектор ГИБДД по Сыктывкару Никита Чупров. Организаторы мероприятия шутили, что стражу правопорядка надо подыграть. Но это оказалось излишним. Он показал один из лучших результатов — 1 минуту 35 секунд — и занял почетное третье место.Пожалуй, самое захватывающее зрелище развернулось на дальней части поля, где медики скорой помощи, спасатели и МЧС соревновались в мастерстве оказания первой помощи. На одной из площадок «пострадавшего», роль которого играл манекен, переносили через искусственный овраг.Затем его за доли секунды транспортировали в машину скорой помощи. Авто должно было проехать «змейкой» через полосу препятствий и вернутся на исходную позицию.Уже после разгрузки «раненого» происходил разбор полетов. Участники состязания выясняли, что можно было бы сделать быстрее и лучше.Инспектора ДПС тоже соревновались в мастерстве.

В другой части автодрома развернулось V соревнование профессионального мастерства по ликвидации последствий ДТП — для профессиональных команд по всей республике. Как рассказал заместитель главного врача станции скорой помощи Сыктывкара Лев Волков, первые состязания такого формата прошли еще в 2013 году.

- Сегодня участвуют 16 команд. Среди них — 10 медицинских (это бригады скорой помощи — ред.) и 6 немедицинских (это пожарные, ГИБДД, спасатели — ред.). Участники должны выполнить стандарты по определению диагноза, а также уложиться в положенное время — 15 минут, - рассказал Лев Волков.

Даже человеку далекому от специфики медицинской помощи было интересно наблюдать, как работают специалисты.Они перевязывали условному «раненому» голову, щупали пульс, транспортировали на носилках. Все это проходило в окружении громкоголосых групп поддержки. Девушки выкрикивали речевки и махали плакатами, которые специально нарисовали накануне.

Все мероприятия завершились около 15:00. Кстати, День военного автомобилиста был учрежден 29 мая в 1910 году в Санкт-Петербурге. Именно в то время появилась первая в России автомобильная рота. С этого времени авторота стала своеобразной транспортной артерией, обеспечивающей войска и вооруженные силы России. А в 2004 году Министром Обороны Российской Федерации был подписан указ о праздновании этой даты.

На каких зрелищных мероприятиях хотели бы побывать вы? Расскажите о своих мечтах в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости