Предполагаемый заказчик теракта в Санкт-Петербурге работал в Сыктывкаре

Он был водителем «Газели»

«Газета.Ru» обнаружила в деле о теракте в Петербурге сыктывкарский след. Журналисты опубликовали расследование, посвященное предполагаемому заказчику теракта в метро Санкт-Петербурга. Им является полевой командир Абу Салах аль-Узбеки, настоящее имя которого Сирожиддин Мухтаров. Выйти на него удалось благодаря показаниям боевика сирийской террористической организации (организация, деятельность которой запрещена в России), жившего в 2009-2010 годах в Сыктывкаре.

Российское издание «Газета.Ru» провело большое расследование об организаторах теракта в Санкт-Петербурге. Предполагаемый заказчик - Сирожиддин Мухтаров. В его досье на сайте Интерпола сказано, что он гражданин Киргизии и подозревается в терактах, финансировании терроризма, подделке документов, незаконном пересечении границы и организации преступного сообщества.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказались материалы уголовного дела, проясняющие судьбу Мухтарова. Речь идет о показаниях осужденного в феврале 2017 года Московским военным судом за участие в боях на стороне «Таухид валь-Джихад» (организация, деятельность которой запрещена в России) в Сирии 19-летнего Исломжона Захидова.

Исломжон Захидов рассказал следователям, чтоАбу Салах в 2009–2010 годах работал на его отца — 37-летнего предпринимателя Садыкжона Захидова. Тот возил товары из Москвы в Сыктывкар для сбыта. Абу Салах, или Сергей, как он еще представлялся, приехал в Коми из Петербурга, уточнял обвиняемый.

«Сергей» работал «на базе по переработке картона» и водителем белой «Газели», принадлежавшей Захидову-старшему. В 2010 году бизнесмен дал 20-летнему Абу Салаху $2 тыс. на обучение в Дамаске. Абу Салах уехал. Потом покинули Сыктывкар и Захидовы. Но здесь остались их родственники.

- Мой дядя — богатый человек, занимается оформлением документов для выходцев из Киргизии, приезжающих в Сыктывкар, — объяснял следователям Исломжон Захидов.

По его словам, в Сыктывкаре работает несколько торговых точек, которыми управляют братья и сестра его отца Садыка Захидова. Согласно базе данных СПАРК, в Сыктывкаре зарегистрированы несколько индивидуальных предпринимателей, чье отчество и фамилия совпадают с отчеством и фамилией отца Исломжона. Полностью расследование «Газеты.Ru» можно прочитать на сайте издания.

Что вы почувствовали, когда услышали новость о трагедии в Санкт-Петербурге? Делитесь в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости