Погорельцы из сыктывкарского Лесозавода рассказали, как живут после пожара (фото)

Люди ютятся у детей, знакомых или живут на даче

В Сыктывкаре на улице Школьной сгорел дом. Люди остались на улице. Вещи им собирали всем миром. Пострадавшие горожане до сих пор не могут прийти в себя от шока. Еще вчера у них был дом, соседи, налаженный быт. Сейчас же они находятся в «подвешенном состоянии». Об этом они рассказали порталу PG11.ru

Пожар, унесший жизнь человека, произошел в Сыктывкаре в четверг, 20 апреля, ранним утром. Погорелец Борис Гиптенко рассказывает, что от едкого запаха дыма он вскочил с кровати около пяти утра. Коридор был окутан дымом. По подъездной лестнице было не спуститься, она горела. Жители близлежащих домов и прохожие приставили в окну на втором этаже лестницу, по которой люди самостоятельно эвакуировались.

- Это очень тяжело: в одночасье лишиться крова. Спасибо всем, кто помогал собрать вещи. Но нашего дружного дома не вернуть. Ведь все праздники справляли вместе, и можно было просто зайти в любую дверь — напоят чаем. Мы жили в этом доме с 1973 года. Он был признан ветхим, но не аварийным. 8 квартир, 26 взрослых и 6 детей осталось без крова, - рассказал Борис Николаевич.

Сейчас он с женой ютятся на даче. Дом, пострадавший от пожара, не пригоден для жилья. Правда, огонь не тронул несколько хозяйственных построек во дворе, но это не утешает погорельцев.

- Ходили в администрацию. Нам обещают по 16 тысяч на квартиру. А покушать, а ездить на автобусе? - горюет пострадавший

Он добавил, что погорельцам предлагают заселиться в общежитие в Верхнем Чове и в доме на улице Космодемьянской, но такая перспектива не радует людей. По их словам, дома там находятся не в очень хорошем состоянии.

Напомним, что сейчас оперативно-следственная группа, дознаватели, сотрудники испытательной пожарной лаборатории отрабатывают несколько версий пожара, не исключена версия о поджоге. 

А вы верите в то, что дом могли поджечь? Почему? Расскажите в комментариях

Кстати, мэрия города и организация «Женщины Сыктывкара» инициировали сбор вещей и денег для пострадавших в пожаре. Все неравнодушные горожане, могут помочь попавшим в беду.

Реквизиты для перечисления пожертвований:
ОО «Женщины города Сыктывкара»
167 000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.50,
тел. (8212) 21-87-24
ИНН 1101479656 КПП 110101001
Р/с 407 038 102 090 000 001 40
Сыктывкарский филиал «Банк СГБ» г. Сыктывкар
БИК 048702746 к/с 30101810100000000746

В Сыктывкаре на улице Школьной сгорел домВ Сыктывкаре на улице Школьной сгорел домВ Сыктывкаре на улице Школьной сгорел домВ Сыктывкаре на улице Школьной сгорел домВ Сыктывкаре на улице Школьной сгорел дом

...

  • 0

Популярное

Последние новости