В Сыктывкаре выбирают нового мэра: он-лайн трансляция

За эту должность борются пять человек

В эти минуты депутаты Сыктывкара выбирают нового мэра города. На эту должность претендуют пять человек. Еще двум отказали из-за того, что они предоставили неполный список документов и сведений - это преподаватель СГУ им. П. Сорокина Константин Боталов и директор коммерческой организации Андрей Сажин.

По итогам обсуждения на конкурс допущены 5 кандидатов:

  • Валерий Козлов, депутат Совета Сыктывкара от партии «Единая Россия»;
  • Аркадий Малафеев, начальник Государственной жилищной инспекции по городу Сыктывкару;
  • Андрей Попов, пенсионер МВД;
  • Владимир Голдин, и.о. главы МО ГО «Сыктывкар» - руководителя администрации;
  • Михаил Гобанов, депутат Совета Сыктывкара от партии «ЛДПР».

Нового мэра депутаты депутаты выберут с помощью тайного голосования во время заседания Совета.

14:00. Заседание началось. Зарегистрировано 29 депутатов.

14:05. Первый вопрос повестки дня освещает Владимир Шевцов, председатель конкурсной комиссии: «Для проведение конкурса была сформирована конкурсная комиссия в составе 8 человек, поступили документы от 7 кандидатов, они все были проанализированы. Конкурсный отбор прошли 5 человек».

14:06. Началась процедура заслушивания программ кандидатов. Рассказывает Валерий Козлов, депутат Совета Сыктывкара от партии «Единая Россия»: 

«Я всю жизнь прожил в Сыктывкаре, поэтому ситуацию в городе знаю досконально. Считаю, что работа мэрии должна основываться на социально ориентированном подходе, а объем инвестиций должен превысить показатель 2016 года. С точки зрения экономики, мы будем ориентироваться на малый и средний бизнес, будем помогать, сотрудничать с бизнесом всех уровней. В Сыкттывкаре утвержден перечень инвестпроектов, в него включено 42 проекта социальной и инженерной инфрастукруты. Кроме того, продолжится ремонт дорог, особое внимание будет уделено автомобильным парковкам. По строительству: особое внимание должно быть уделено программе переселения. Основной приоритет - переход от точечной к комплексной застройке. Отдельная задача - развитие транспортного обслуживания. Этот процесс требует контроля и защиты интересов пассажиров. Скажу про сферу образования: Сыктывкар ждет появления новых школ, ведь последняя была построена 25 лет назад. Школы будут строиться, кроме того к концу 2018 года надо полностью устнанить недостаток мест в детских садах». 

14:14 Валерий Козлов продолжает свой доклад. 

В Сыктывкаре будет создан детский технопарк «Квантирориум». Запланировано строительство инфекционной больницы, больницы в Лесозаводе. Важное направлени - доступность соцуслуг. Офисы «Мои документы» позволяют уменьшить очереди. Спорт: запланирована реконструкция конькобежного стадиона, реконструкция стадиона имени Сметаниной. Далее. В последние годы по инициативе граждан было реализовано много интересных культурных проектов - например, «Городские легенды». В рамках проекта появилось 11 объектов городской среды. Я буду поддерживать подобные инициативы»

14:18. Козлов о благоустройстве города

В 2017 году Сыктывкар получит субсидию в размере 160 миллионов на обустройство дворов и мест отдыха. Мне больно видеть разбитую тротуарную плитку. Отдельное внимание будет уделено смене облика города с учетом мнений горожан. Предлагаю рассмотреть улицу Коммунистическую. Сыктывкар - наш общий дом, общими усилиями мы сможем сделать его уютным. Таким, в котором будет интересно нашим детям. Важно объединить усилия людей для решения общих задач. Я искренно люблю Сыктывкар, сделаю все, зависящее от меня».

14:20. Слово взял Аркадий Малафеев, начальник Государственной жилищной инспекции по городу Сыктывкару.

«Свое выступление я построю в другом ракурсе, не буду повторять направление программы, все они известны и и нашли свое подтверждение на общественных слушаниях. Шансы мои малозначительные. Почему же решил участвовать в конкурсе? Это мой родной город, здесь я учился, женился, воспитал детей, работал за исключением 6 лет, когда был прикомандирован к другому региону. Имею опыт по организации, планированию, контролю за выполнением показателей эффективности органов исполнительной власти. Могу отвечать в полном объеме за принятые решения, за мной, как модно говорить, не тянется шлейфа, отсутствуют коммерческие цели. У меня всё».

14:25. Свой доклад начал Андрей Попов, пенсионер МВД.

«Я бы хотел представиться. Для многих непонятно, что за пенсионер дряхлый пришел... Я служил в органах замом начальника специального назначения по борьбе с организованной преступностью, потом работал на различных должностях, у меня громадный опыт. Я человек легкообучаемый. В 2007 году я уже участвовал в конкурсе на мэра. Говорят сейчас аншлаг. Да вы аншлага не видели, тогда было тяжелее. Поднял свои тезисы с 2007 года, понял, что некоторые проблемы до сих пор не решены. Повторяться нет смысла... Но например, до сих пор актуально отсутствие пандусов в городе. Они установлены с серьезными нарушениями. Например, на главпочтамте. Попробуйте туда поднимитесь. Далее. Городские поселки оторваны от большой земли, проблема осталась. Основной вопрос: транспортное обслуживание населения, будоражит ситуация с САТП №1. Я до 2013 года работал в транспорте. Настолько плохой ситуация тогда не была. Общественный транспорт - это лицо города. Рынка перевозок непрозрачен в связи с недостоверной информации о статистике. Мэрия не располагает ситуацией об уровне доходов, это не позволяет решать вопросы».

14:35 Слово взял Владимир Голдин, и.о. главы МО ГО «Сыктывкар» - руководителя администрации.

«Уверен, что главная задача - создание города для людей с благоприятными условиями для жизни и работы. Самый насущный вопрос - это сфера ЖКХ. Каждый рубль должен быть направлен на решение проблем. Требуется создание системы штрафных санкций. Город нуждается в замене уличного освещения на экономичное светодиодное. В зимний период остро стоит вывоз снега, начаты работы по строительству площадки для накопления снега. Важная задача - контроль роста тарифов для проезда в общественном транспорте, рост тарифов должен быть прозрачным».

14:40 Голдин продолжает доклад.

«Градостроительство: на первый план выходит комплексная застройка, пересмотр нормативной базы. Количество стояночных мест должно быть одно место на квартиру. Также необходимо формировать задел для застройки в сторону Эжвы. Должна вестись работа по оптимизации автодвижения и разработка логистически удобных выездов из города. Далее благоустройство. 150 миллионов федерация выделят на благоустройство. Нужно разработать общую концепцию благоустройства «Город для людей»: развитие уличной дорожной сети требует системного подхода, чтобы улицы были удобны для пешеходов. Надо навести порядок в Мичуринском парке. Бюджет сегодня ограничен, надо принимать попытки для увеличения доходной части. Усилить муниципальный контроль в области закупок, это принесет дополнительные средства. Требуется увеличение налогового потенциала за счет легализации серой зарплаты. Требуется развитие малого и среднего бизнеса. Надо максимально участвовать во всех региональных программах. Также администрация проводит работу по поиску помещения для детсадов. До 2020 года планируется найти еще 300 мест».

14:50. Слово взял Михаил Гобанов, депутат Совета Сыктывкара от партии «ЛДПР».

«Ораторы много говорили о проблемах города, хотелось бы кратко остановиться на отдельных из них. Социальная инфраструктура: очереди в дошкольные учреждения сократилась, но не все дети до трех лет устроены в сады, очередь до сих пор большая. В сфере утилизации отходов большие проблемы: средства для решения этой проблемы недостаточны. На улицах снег убирался с задержкой. В жилищной политике важно решить вопрос уменьшения очереди на жилье для детей сирот. Надо выделять участки для жилищного строительства всем желающим, особенно молодежи. Это далеко не все проблемы, но найдя решения хотя бы для этих, мы сможем сделать город лучше». 

15.00 Гобанов продолжает свой доклад:

В соцполитике приоритет надо отдать содействию молодым семьям в получении жилья и обеспечению соцзащищенности для всех категорий граждан. В общественных отношениях важно формирование стабильных межэтнических отношений. Еще нужно взаимодействие с политическими партиями, проведение социалогических опросов о качестве работы мэрии. Особое внимание надо уделить жилищному строительству: переселению граждан из ветхого жилья, опережающего устройства жилищных участков, развитию квартальной застройки, созданию экологически чистой среды. Также надо закончить обустройство набережной. Необходимо комплексное благоустройство всех дворовых территорий, организации вывоза мусора из частного сектора.   

Для решения проблем необходимо обеспечить доходную часть бюджета, необходима организация взаимодействия работы с инвесторами, создание стимулов для наращивания налогового потенциала. Важно уделять внимание малому бизнесу, взаимодействие с ними расширять, ведь развитие предпринимательства — основной элемент экономической политики город.

14:57. Доклады закончены. Депутаты приступили к процедуре голосования. Каждый депутат тайно голосует за одного из кандидатов. Для избрания мэром кандидату необходимо набрать минимум 16 голосов.

15:00. Комиссия приступила к работе. Урна опечатана.

15:20 Проголосовало 28 депутатов. Из 30 напечатанных бюллетеней остались 2, их погасили. Комиссия приступает к подсчету голосов. Он открытый.

15:25. Один бюллетень испорчен. Валерий Козлов - 21 голос. Владимир Голдин - 5 голосов. Годанов - 1 голос. Новым мэром Сыктывкара стал Валерий Козлов, депутат Совета Сыктывкара от партии «Единая Россия». 

15:26. Трансляция закончена. 

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости