Психолог рассказала, есть ли у убийц 12-летнего воркутинца проблемы с психикой

Они решились на такое серьёзное преступление в столь юном возрасте

Сыктывкарский психолог прокомментировала поведение подростков, которые жестоко убили своего сверстника в посёлке Воркуты. Она считает, что у мальчика, который непосредственно бил ребёнка ножом, есть серьёзное психическое расстройство. Об этом она рассказала порталу PG11.ru.

Ужасный инцидент с убийством 12-летнего школьника сверстниками дал многим работникам образовательных учреждений, повод задуматься: а всё ли они делают правильно? Оба подростка жестоко избили мальчика, а один из них нанёс жертве смертельные раны ножом. Решение проблем таким способом говорит о том, что у подростка есть серьёзные проблемы с психикой:

- В этой истории речь идет не просто об агрессивности. Подобное поведение в столь юном возрасте граничит, как правило, с психическими расстройствами, - рассказала психолог Отделения экстренной психологической помощи населению Виктория Кирьянова.

Также известно, что малолетний убийца уже год разрабатывал план расправы и был поклонником популярного интернет-персонажа «Убийца Джефф» - маньяка с ножом и сумасшедшей ухмылкой. Но мог ли кумир повлиять на его поступок?

- Необходимо помнить о том, что этот «Убийца Джефф» сейчас является популярным среди подростков, однако, лишь минимальное число детей будут переносить его поступки на себя. Проще говоря, от этого убийцами не становятся. Увлечение ложится на личностные предпосылки, на готовность совершать подобные деяния, на жестокость, на злобу, - ответила Кирьянова.

Из этого следует, что у ребёнка уже были психологические расстройства, а желание соответствовать кумиру, скорее всего, только усугубило их.

Самое странное то, что мальчик рос в благополучной семье и ничто не предвещало беды. По крайней мере так говорили его родители. Но никто не может знать наверняка, что происходило в семье ребёнка «за закрытой дверью».

- Не всегда внешнее благополучие соответствует внутреннему. Благополучие в семье должно быть ещё и эмоциональное. Самое главное - развивать сострадание в ребенке, чтобы он умел сопереживать боли других людей. Тогда он будет расти человечным, - рассказала Виктория Кирьянова.

В наше время родители и дети всё меньше общаются друг с другом. У всех есть гаджеты и странички в социальных сетях. Дети в них живут «своей жизнью», придумывая себе кумиров и подражая им. И в тот момент, когда родители перестают следить за тем контентом, которым интересуется их ребёнок, могут возникнуть серьёзные проблемы.

Знаете ли вы чем интересуется ваш ребёнок? В каких группах в социальных сетях состоит? Пообщайтесь с ним, он жаждет вашего внимания!

...

  • 0

Популярное

Последние новости