В сыктывкарском магазине подростки угрожали электрошокером беременной продавщице

На компанию хулиганов не могут найти управу ни в полиции, ни в детском доме, где они живут

В Сыктывкаре дети терроризируют продавцов нескольких магазинов. В одном из них хулиганы угрожали беременной сотруднице электрошокером. А в другом торговом павильоне они пытались вскрыть кассу и разбросали товар. При этом детей не могут приструнить ни в полиции, ни в детском доме, где они живут. Люди боятся выходить на работу и каждый день со страхом ждут, когда подростки заявятся снова. Об этом в редакцию портала PG11.ru сообщила одна из продавщиц Ольга Нестерова (имя изменено). 

24 января в магазин по улице Коммунистической в Сыктывкаре зашли три подростка. Сотрудница Ольга заметила, что два мальчика лет 12-13 направились прямо в подсобку, а третий постарше остался у входа. Девушка окликнула детей и сказала, что это служебное помещение и туда заходить нельзя. 

- Бывает, что посетители случайно заходят в подсобку, поэтому спокойно попросила их выйти. На это получила сразу агрессивный ответ. Я сказала, чтобы уходили отсюда. Один из младших мальчиков вдруг начал угрожать: «А ты знаешь, что у меня есть?» Я это не восприняла всерьез и подумала: «Ну, что может сделать ребенок?». И тут он вытаскивает электрошокер, включает его и наводит в мою сторону. Я беременная и поэтому не стала с ними продолжать разговор, решила не рисковать ни собой, ни ребенком, - рассказала сотрудница магазина.  

С помощью других продавцов Ольге удалось выпроводить компанию хулиганов. Девушки решили, что этот случай единичный и не стали вызывать полицию. Но дети вернулись 30 января. Продавцы вовремя заметили их и успели закрыть дверь в магазин. 

- Мы тут же вызвали полицейских, и написали заявление. Я также сообщила, что несколькими днями ранее они угрожали мне электрошокером. Но в полиции, видимо, не поверили в это. Мне даже вопрос задали: «А вы вообще знаете, как выглядит электрошокер? Держали его в руках?» Но я же взрослый человек и смогу отличить электрошокер от чего-то другого. Мне сказали, что это была обычная палка, которая издает треск. Электрошокер у детей не нашли. 

В полиции Ольга и узнала, что терроризирующие ее и коллег подростки живут в детском доме в Эжве. Но правоохранители сказали сразу: за хулиганские поступки детям ничего не будет. Они никого не били, имущество не портили, стало быть и правонарушения не было. В этот день из-за пережитого Ольге стало плохо: поднялось давление, а даже таблетки не помогали. Пришлось вызвать скорую

- 31 января у меня был выходной. Каждый день мне, как старшей, приходит смс о закрытии магазина, но в этот раз сообщение пришло позднее, чем обычно. Я позвонила коллегам и узнала, что компания приходила снова. Они грубили, угрожали и говорили, что зря мы написали на них заявление. Тогда опять пришлось вызвать полицию и охрану. 

Как выяснилось, 31 января компания наведывалась не только в этот магазин. В торговом павильоне по соседству эти же подростки у одного продавца попытались открыть кассу, а у другого разбросали товар. Люди даже не пытались вызвать охрану или полицию, так как детям за их выходки ничего не грозит. И они это прекрасно понимают, осознавая свою безнаказанность. 

- Когда дети нарушают закон, их родителей наказывают штрафом, семью ставят на учет. А кто должен отвечать за этих подростков? Мы позвонили в эжвинский детский дом, но не нашли отклика. Видимо, с ними даже беседу не проведут. 

Дети больше не появлялись, но Ольга и ее коллеги каждый день со страхом приходят на работу. Их провожают и встречают мужья, мало ли что взбредет в голову наглым подросткам. Единственное, что остается девушкам - это держать наготове телефон и тревожную кнопку. 

Как вы считаете, можно ли привлечь подростков или их представителей к ответственности? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости