Топ смс-сообщений, которые рассылают мошенники жителям Коми

МВД по Республике Коми информирует граждан о самых распространенных видах мошенничества в регионе:

 

1. «Блокировка банковской карты»

Пример № 1. На Ваш абонентский номер приходит смс сообщение с текстом следующего содержания:

         От: 8(905)****

         Vasha bankowska karta zablokirowana

         Inf. Tel: 8(800)****. Vash CB RF

 Пример № 2.

          От: 8(903)****

         Ув. Клиент, операция по переводу

         На сумму 6000.00рублей, выполнена успешно

         Инфо. тел: 8(903)**** Ваш ЦБ РФ

Содержание текста может быть написано как на русском, так и на латинском языке.

Пояснение: Как правило, данные смс-сообщения приходят с простых абонентских номеров. Далее система мошеннических действий проста. Получатель смс-сообщения перезванивает по номеру, указанному для получения информации. Трубку берет абонент, который представляется работником службы центра банка. После этого злоумышленник начинает рассказывать о том, что по техническим причинам в банке произошел сбой в виду которого банковская карта клиента заблокировалась. При этом абонент будет интересоваться имеющимися у клиента банковскими картами. После чего якобы для сохранения денег на «электронном кошельке» попросит подойти к близлежащему банкомату и под его руководством произведет разблокировку карты. После выполнения указанных банковских операций в банкомате, мошенник пояснит клиенту, что воспользоваться можно только через несколько часов, либо на следующий день.

МВД по РК предупреждает: ни в коем случае не выполняйте требования абонента, в итоге вы получите нулевой баланс банковской карты. Если вы все же попались на данного рода мошеннические действия, у вас, как правило, есть только один час, чтобы пройти в ближайшее отделение «Сбербанка России» и с помощью специалиста отделения, отменить транзакцию перевода денежных средств. Для этого злоумышленники и оттягивают время, поясняя, что карта будет доступна через несколько часов, либо на следующий день. После этого злоумышленник станет объяснять Вам, что попал в какую-либо неприятную ситуацию, связанную с доставлением в правоохранительные органы. Для убедительности мошенник передаст трубку иному человеку, который представится сотрудником органов внутренних дел и подтвердит задержание родственника. Во избежание уголовной ответственности злоумышленник потребует определенной суммы денежных средств.

 ВНИМАНИЕ!: Это мошенничество. Злоумышленники добиваются желаемого успеха только за счет психологического давления на граждан. В случае возникновения каких-либо трудностей с Вашим родственником, сотрудник полиции для разрешения вопросов, обязан пригласить Вас только в здание отдела полиции.

3. «Вы выиграли приз!»

Пример № 4.

На абонентский номер сотового телефона, с различного рода интернет ресурсов, особенно с первым названием QIWI (продолжение может быть различным), приходит смс сообщение о том, что вы являетесь победителем в розыгрыше главного приза (различного рода дорогих автомобилей, либо техники) и попросят Вас перезвонить по номеру технической поддержки, указанной на адресе сайта. После того, как вы, зайдя на сайт, найдете номер технической поддержки (как правило, номер начинается на 8(800)*** - является виртуальным номером интернет ресурса) и перезвоните по указанному номеру, с Вами начнет говорить человек. Он представится как работник распространенной системы электронных переводов «QIWI Plat» и попытается убедить Вас, что вы действительно являетесь обладателем главного приза, а для его получения Вам необходимо зарегистрироваться на сайте, переведя иную сумму на Ваш абонентский номер по системе «QIWI кошелек».

МВД по Республике Коми предупреждает: Система данных мошеннических действий играет на психологическом воздействии на граждан. На первый взгляд все является официальным. Гражданин заходит на адрес указанного в смс сообщении сайта и видит перед собой действительно красиво оформленную страницу, где указывается информация о том, что обладателем по прошедшему розыгрышу стал абонент, проживающий в Эжвинском районе, либо на территории региона. Увидев данного рода сообщение, гражданин выполняет просьбу так называемого оператора и желая получить приз, переводит денежные средства по системе «QIWI кошелек». После этого  мошенники перезванивают «победителю» и узнают код от «QIWI кошелька», похищая денежные средства.

ВНИМАНИЕ!: ни в коем случае, никогда нельзя разглашать пин-код.

4. «Вам пришли денежные средства!»

 Пример № 5.

На абонентский номер сотового телефона гражданина с обманного сайта «QIWI Plat» приходит смс сообщение о переводе денежных средств. Спустя некоторое время приходит еще одно смс-оповещение: «Извините, я кажется, не туда положила денюжку, пожалуйста верните».

МВД по Республике Коми предупреждает: никаких денежных средств Вам не приходило. Это также уловка мошенников, направленная на очередную попытку обмануть вас и завладеть денежными средствами.

5. «Положите деньги на счет!»

Пример № 6.

На абонентский номер сотового телефона гражданина приходит смс- сообщение якобы от родственника с просьбой положить денежные средства на мобильный телефон. Например: «Мам, положи мне 900 рублей на 8(903)***, потом все объясню». (Содержание текста может быть различным).

МВД по Республике Коми предупреждает: Это мошенничество. Проверить достоверность информации можно, связавшись с родственником.

6. Мошенничество посредством сети Интернет

Пример № 7.

Гражданин посредством сети Интернет находит интересующее его  объявление о продаже различного рода товаров, недвижимости, автомашин и связывается с так называемым «продавцом» либо «покупателем». Договорившись о сделке купли - продажи гражданин вносит либо предоплату, либо в полном объеме оплачивает стоимость покупки. После этого ждет товар, а злоумышленник на связь более не выходит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости