На ферме "Палевицы" обнаружены останки животных

На ферме "Палевицы" обнаружены останки животных Фото Жесть Коми

В фермерском хозяйстве ООО "Палевицы" в Сыктывдинском районе, несмотря на господдержку, многие годы не соблюдаются элементарные нормы биологической защиты. Эту информацию подтвердили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора. В рамках внеплановой проверки в феврале 2024 года специалисты управления выявили нарушения, что было предписано исправить еще три года назад.

Так, хозяйство не огорожено, что может привести к проникновению диких животных на территорию предприятия.

Въезд на ферму не оборудован дезинфекционным барьером с дезинфицирующими растворами. Эти нарушения выявили еще в 2021 году, согласно предписанию исправить ситуацию руководитель обязан до 21 марта 2024 года.

Среди прочих нарушений: сырость, плесень, паутина в телятнике из-за ненадлежащей работы вентиляции, в так называемом сеновале обнаружены останки крупного рогатого скота, на площадке перед убойным цехом - останки скелета, шкура, череп животного. Кроме этого, есть некоторые несоответствия нормам в ветеринарных сопроводительных документах.

Организации предписали устранить все нарушения, одно из которых исправили сразу - установили дезинфекционные коврики.

Напомним, печально известное фермерское хозяйство не один раж попадало в эпицентр скандалов. Ранее неоднократно в СМИ и региональных пабликах появлялась информация об ужасном содержании животных на ферме, в том числе о смерти скота, невыплате зарплат рабочим, несоблюдении санитарных норм на предприятии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости