Прозрачный и ароматный: шеф-повара выжали секрет идеального куриного бульона

Прозрачный и ароматный: шеф-повара выжали секрет идеального куриного бульонаfreepik.com

Для приготовления прозрачного, наваристого и душистого куриного бульона существует несколько полезных советов от профессионалов.

  1. Выбор основы: Рекомендуется использовать тушку целиком. На одну курицу весом около 1 кг понадобится примерно 5 литров воды. Ножки и голени также могут быть использованы, но количество воды потребуется меньше - около 3 литров на каждый килограмм мяса. Грудка и индейка не рекомендуется, так как бульон может получиться слишком диетическим и не насыщенным вкусом.
  2. Подготовка птицы: Чтобы бульон был прозрачным, необходимо удалить все внутренности у птицы, включая легкие, тщательно промыть тушку холодной водой и удалить жир.
  3. Охлаждение мяса: Некоторые кулинары советуют охладить мясо, поместив его в воду со льдом на некоторое время. Курицу следует кладти в холодную, а лучше ледяную воду и варить на медленном огне.
  4. Правильный выбор специй: Вместо ароматного перца рекомендуется использовать только черный перец горошком, а также лавровый лист, петрушку и укроп. Специи следует добавлять после закипания бульона, чтобы сохранить естественный аромат блюда.
  5. Добавление овощей: Рекомендуется добавить морковь, немного сельдерея, лук и пару шампиньонов. Овощи можно слегка поджарить на сухой сковороде, чтобы придать бульону приятный золотистый цвет.

Следуя этим советам, вы сможете приготовить вкусный и ароматный куриный бульон, пишет портал mosregtoday.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости