Ухтинский бизнесмен из-за немаркированных сигарет оказался фигурантом уголовного дела

Ухтинский бизнесмен из-за немаркированных сигарет оказался фигурантом уголовного дела Фото из архива "Про Город Сыктывкар"

Ухтинского предпринимателя осудили за попытку сбыта немаркированных табачных изделий. Подробности преступления рассказали в пресс-службе судов Коми.

Как следует из материалов дела, о правонарушении стало известно от покупателя. Тот обратился в полицию с заявлением, в котором указал, что в чеке вместо сигарет "пробивают" иные продукты.

Правоохранители "вплотную" занялись делом и выяснили, что в течение двух лет (2022-2023 года) бизнесмен заказывал через транспортные компании немаркированные табачные изделия у частного предпринимателя из другого города. За это время мужчина реализовал в магазинах своего родственника более 30 тысяч пачек сигарет на сумму около 5,5 миллионов рублей.

В итоге продажу нелегальной продукции пресекли, нарушитель дал явку с повинной и всячески способствовал расследованию.

Суд признал мужчину виновным в приобретении, хранении, перевозке с целью сбыта в особо крупном размере немаркированных табачных изделий и назначил наказание в виде 400 тысяч рублей штрафа. Кроме этого, бизнесмен остался без двух своих автомобилей, которые конфисковали как средство совершения преступления. Именно на этих авто осужденный и перевозил немаркированный товар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости