Глава Росптицесоюза назвала адекватной цену на уровне 110-125 рублей за десяток яиц

Глава Росптицесоюза назвала адекватной цену на уровне 110-125 рублей за десяток яиц

Стоимость яиц на уровне 110-125 рублей за десяток является адекватной, заявила гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева. По ее словам, россиянам не стоит ждать снижения цен на продукт после начала поставок из Турции и Азербайджана, пишет Lenta.ru.

«На мой взгляд, установившиеся цены — 110-125 рублей за десяток — абсолютно нормальные, справедливые и адекватные для данного продукта», —цитирует издание.

По словам Галины Бобылевой, сегодня отпускная цена яиц у производителей составляет 95-106 рублей, все остальное — собственные расходы розничных сетей и торговая наценка. Что касается импортных поставок, то заявленные объемы слишком малы в масштабах производства в России. Кроме того, закупочные цены в Турции и Азербайджане, откуда начали завозить первые партии продукта, такие же или выше.

В Росптицесоюзе и прежде заявляли, что запланированные объемы поставок 1,2 миллиарда штук при общем объеме годового производства в России в 45 миллиардов не повлияют на ценообразование.

Как уточняется в публикации, из-за того, что куриные яйца в России подорожали за год более чем в полтора раза, в стране с 1 января 2024 года обнулили на полгода таможенные пошлины на ввоз в страну 1,2 миллиарда единиц продукции. По данным Федеральной антимонопольной службы России, цены на продукт с начала 2023-го выросли на 40 процентов. Только в ноябре стоимость яиц подскочила на 15 процентов. Накануне стало известно, что из Турции в страну поступила очередная партия яиц объемом 19,36 тонны (316,8 тысячи штук).

...

  • 0

Популярное

Последние новости