В Коми ожидаются аномальные морозы до -44°С

В Коми ожидаются аномальные морозы до -44°СФото из архива "Про Города"

Согласно прогнозу Центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, с 31 декабря 2023 года по 6 января 2024 года на территории региона ожидается опасное природное явление - "Аномально холодная погода". Прогнозируется значительное отклонение средней суточной температуры в сторону холода, превышающее 10°C (норма от -11...-18°C на юге до -19...-21°C на севере).

Минимальная температура воздуха ожидается в пределах от -28...-35°C, местами до -38...-44°C. В связи с этим, возможны следующие риски возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий:

  1. Риск обморожения населения.
  2. Возможность аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) из-за изношенности оборудования и повышенного давления на теплосетях.
  3. Увеличение ДТП из-за ухудшения видимости и отказа узлов (агрегатов) транспортных средств.
  4. Повышение вероятности техногенных пожаров в жилом секторе, на социально значимых объектах и объектах другого назначения, вызванных нарушениями в работе электроэнергетических систем, неосторожным обращением с огнем и пиротехническими изделиями, а также увеличением нагрузки на электросети из-за использования различных обогревательных устройств.
  5. Возможны нарушения в электроснабжении населенных пунктов, социально значимых объектов и объектов другого назначения, вызванные износом оборудования, обрывами линий электропередачи и увеличением нагрузки на электросети из-за использования различных обогревательных устройств.

Необходимо принять меры предосторожности и быть готовыми к возможным негативным последствиям, связанным с предстоящим холодным периодом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости