Аэропорт одного из городов Коми перейдет в федеральную собственность

Аэропорт одного из городов Коми перейдет в федеральную собственностьФото: komionline.ru

На его базе хотят создать филиал федерального казенного предприятия «Аэропорты Красноярья»

История передачи аэропорта Воркуты на федеральный уровень продолжается уже несколько лет. Осенью 2021 года, на заседании президиума Госсовета России, глава Коми обратился к президенту с предложением передать аэродромный комплекс на федеральный уровень. Это предложение было поддержано и включено в перечень поручений, вынесенных на рассмотрение. В начале прошлого года было объявлено, что филиал федерального казенного предприятия "Аэропорты Красноярья" будет создан на базе аэропорта.

По итогам совещания с правительством, Владимир Владимирович Путин в октябре 2023 года поручил включить возможность передачи аэропорта Воркуты в федеральную собственность в программу социально-экономического развития региона. Ответственными за исполнение этого поручения были назначены премьер-министр Михаил Мишустин и Владимир Уйба.

Согласно информации, переданной агентством "Интерфакс", аэропорт планируется передать в федеральную собственность уже в четвертом квартале 2024 года. Этот срок указан в обновленной версии стратегии развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Распоряжение о внесении изменений в стратегический документ было подписано главой кабинета министров Михаилом Мишустиным. Ответственными исполнителями, указанными в распоряжении, являются правительство Коми, Минтранс России, Росавиация и ФКП "Аэропорты Красноярья".

...

  • 0

Популярное

Последние новости