Жителей Коми предупредили о приближении аномальных морозов

Жителей Коми предупредили о приближении аномальных морозов

Столбики термометров могут опуститься до -30

Согласно сообщению научного руководителя Гидрометцентра страны Романа Вильфанда, в нескольких регионах России ожидается резкое похолодание в ближайшие дни. Погодные перемены затронут огромную территорию страны. Прогнозируется, что со второго по шестое декабря в СЗФО температура опустится на 7-14 градусов ниже средней нормы, а в некоторых местах даже на 15-20 градусов ниже. Морозы достигнут -16...-23°С в большинстве регионов, а в Архангельской области, Коми и НАО ожидается и около -30°С.

Коми ЦГМС также прогнозирует, что в декабре месячная сумма осадков на большей части территории будет соответствовать норме, за исключением крайнего севера, где возможно 60-80% от средних значений. В целом, средняя месячная температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы.

Однако, синоптические процессы указывают на то, что первая декада декабря может быть самой холодной. До 10 декабря прогнозируется аномально холодная погода с температурным фоном на 10-15°С ниже нормы и даже ниже. Ночью и днем температура воздуха будет колебаться в пределах -28...-35°С, а в некоторых северных и центральных частях Республики Коми морозы могут усилиться до -39...-44°С.

...

  • 0

Популярное

Последние новости