Доходы населения Коми в январе-сентябре составили 304 миллиарда рублей

Доходы населения Коми в январе-сентябре составили 304 миллиарда рублей

Согласно предварительной оценке, денежные доходы населения Коми с января по сентябрь 2023 года выросли на 8,7% по сравнению с предыдущим годом. Общая сумма доходов за этот период составила 304 миллиарда рублей, в то время как расходы составили 272,7 миллиарда рублей, что на 9,9% больше, чем за аналогичный период в 2022 году.

Реальные доходы, учтенные с учетом индекса потребительских цен, выросли на 3,2%. Реальные располагаемые доходы, то есть доходы за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен, увеличились на 3,4%.

Средний доход на душу населения в течение первых девяти месяцев 2023 года составил в среднем 46,5 тысячи рублей в месяц, что на 9,8% больше, чем за аналогичный период в 2022 году. Замечено также увеличение доли заработной платы работников организаций и доходов от собственности и предпринимательской деятельности, а также снижение доли социальных выплат.

Комистат также отмечает, что в течение рассматриваемого периода потребительские расходы населения увеличились на 10,5%, а расходы на оплату обязательных платежей выросли на 7,5%.

В структуре использования доходов населения республики отмечается увеличение доли расходов на оплату услуг, а снижение доли средств, направляемых на сбережения, оплату обязательных платежей, взносов и прочих расходов, сообщает "Комиинформ".

...

  • 0

Популярное

Последние новости