Жителям Коми разъяснили, каким станет МРОТ в регионе после решения Путина

Жителям Коми разъяснили, каким станет МРОТ в регионе после решения Путина

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 18,5%. Согласно закону, минимальная заработная плата россиян в 2024 году составит 19 242 рубля.

Повышение МРОТ будет способствовать увеличению заработной платы около 27 тысяч работников государственных учреждений в Республике Коми. Заместитель председателя Правительства Коми, министр экономического развития, промышленности и транспорта Евгений Пономаренко отметил, что в регионе будет учтен районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По словам зампреда, в Республике Коми МРОТ с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях (до вычета налога на доходы физических лиц) с 1 января 2024 г. составит от 32 712 рублей в муниципальных образованиях, расположенных на юге республики, до 46 181 рубля в самой северной части республики (Воркута).

МРОТ является минимальным размером оплаты труда, который применяется для регулирования заработной платы, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также для других целей обязательного социального страхования. Размер МРОТ подлежит ежегодной индексации и гарантируется Трудовым кодексом РФ, сообщает "Комиинформ".

...

  • 0

Популярное

Последние новости