В России одобрили повышение МРОТа на 18,5 процента

В России одобрили повышение МРОТа на 18,5 процента

В начале 2024 года Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России будет повышен на 18,5%, достигнув отметки в 19 242 рублей.

Это решение было принято Госдумой после поручения Президента Путина о необходимости увеличения МРОТ для поддержки работников и повышения их реальных доходов. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что это важное решение, которое защитит людей и улучшит их финансовое положение, а также приведет к увеличению зарплаты для 4,8 миллионов человек.

Однако повышение МРОТ также повлияет на размер социальных выплат, таких как пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также больничные. Это означает, что вместе с повышением МРОТ, ряд компенсаций также вырастет. К примеру, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года будет увеличено.

Кроме того, депутаты Госдумы отметили, что начиная с 2025 года, соотношение МРОТ и медианной заработной платы должно составлять не менее 48%. Медианная заработная плата является показателем, который делит все заработные платы на две равные части: половина работников получает больше медианы, а другая половина — меньше этого значения. Использование медианной зарплаты в расчетах более точно отражает ситуацию с доходами, чем использование среднего показателя. Минимальный размер оплаты труда также связан с прожиточным минимумом. Согласно действующему законодательству, МРОТ не может быть ниже этого значения.

В 2024 году МРОТ будет превышать прожиточный минимум на 14,2%, и замминистра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова отметила, что планируется увеличение этого разрыва в будущем. В текущем году прогнозируется увеличение средней зарплаты на почти 13%, что является положительной тенденцией для экономики и благосостояния населения, передает "Царьград".

...

  • 0

Популярное

Последние новости