В Минсельхозе Коми назвали срок появления на "Зеленецкой" новых цыплят

В Минсельхозе Коми назвали срок появления на "Зеленецкой" новых цыплятФото из архива "Про Города"

На птицефабрике в Коми были введены ограничения из-за выявленного случая птичьего гриппа, в результате чего несколько сотен тысяч птиц были уничтожены. Однако, после инкубации нового поголовья, предприятие планирует восстановить свою работу в полном объеме.

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, Ильдар Андарьянов, принял участие в прямой линии на телеканале "Юрган", где сообщил о ситуации с птичьим гриппом в регионе. На данный момент ограничения действуют в городах Ухта и Сосногорск, а также на территории птицефабрики "Зеленецкая" в Сыктывдинском районе, где введен карантин.

Министр отметил, что на птицефабрике была проведена обширная работа. Очаг заболевания удалось локализовать, и вся птица была уничтожена. В настоящее время проводятся работы по очистке и дезинфекции помещений, где содержались цыплята-бройлеры. Аналогичные работы уже завершаются в Ухте.

Ильдар Андарьянов подчеркнул, что на птицефабрике удалось сохранить маточное поголовье птиц. В декабре, после снятия карантина, планируется заложить яйца на инкубацию, и ожидается, что в конце декабря начнется заселение цыплят в откормочный блок. Работники птицефабрики временно находятся в отпуске, но они вернутся на свои места, когда начнется заселение птичников. Ожидается, что новая продукция будет доступна в феврале 2024 года.

Министр также отметил, что ранее в республике было зарегистрировано три очага птичьего гриппа среди чаек весной-летом. В этих случаях проводилась вакцинация домашней птицы, что позволило сохранить около 1,5 тысячи голов птицы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости