Памятник в виде химической колбы в Виннипеге — Канада
Этот памятник установили возле библиотеки, куда он весьма гармонично вписался. Библиотека, внутри стоят на пыльных полках книги по химии, а снаружи на улице огромный памятник, отличный мотиватор к занятиям. Преимущественно в вечернее время в нём включается подсветка, вода, которая там есть начинает бурлить и переливаться разными цветами, от памятника исходит дым. Всё это напоминает настоящий опыт химика с веществами, которые он держит в колбах, и периодически подливает то одно, то другое.
Всё началось с контакта художника Билла Печета и дизайнера Криса Пекара. А когда люди этих двоих профессий начинают вместе что-то замышлять, на выходе почти всегда получается нечто невообразимо прекрасное. К слову, Крис светодиодный дизайнер, чья специализация заключается на эффектной работе света.
Ребята славно потрудились и сотворили скульптуру под названием «Эмптифул». Она довольно высокая, десять метров в ней точно есть, а в ширину чуть меньше – около девяти. Она стоит на главной площади возле Виннипегской библиотеки Millenium. Разумеется, всеобщее внимание всех прохожих достается только ей, скульптуре.
Этот памятник сотворен с учетом формы настоящей химической колбы. Внутри него находится жидкость. При включении памятника жидкость начинает бурлить, как вода в кастрюле при кипении, потом на поверхность выходит дым, и в качестве логического завершения – изменяется цвет, чаще всего на кислотный. В целом получается очень красиво. А в дневное время колба предпочитает просто “парить”.
По словам Билла Печета, в скульптуру заложена мысль, что пустая форма в то же самое время вполне может быть полной. Впервые находясь в городе Виннипег, художник сделал мысленное замечание, что на первый взгляд Виннипег кажется серым, пустым, и абсолютно спокойным. Однако если бросить пристальный взгляд сквозь город, то понимаешь, что он буквально весь пропитан энергией творчества и созидания.
Конечно же, такой масштабный и красивый проект не мог остаться незамеченным на международном конкурсе значимых изобретений. Его провозгласили лучшим, и можно сказать, что совершенно обоснованно. Власти Канады и Виннипега не зря вложили свыше пятисот тысяч долларов на реализацию этого памятника.
Для установки конструкции использовалась нержавеющая сталь. После того, как она, то есть конструкция была готова, в неё встроили несколько светодиодных фонарей, призванных обеспечивать тот самый эффект кислоты в колбе. В сумме 28 специальных фонарей lumenacade от фирмы lumenpulse были задействованы в разработке памятника. Их главная цель подсветка любых помещений и улиц, но именно эти имеют функцию замены цвета. Рабочие закрепили каждый фонарь с двух внутренних сторон памятника, и решили сразу две проблемы эффектного освещения:
Первая половина светодиодов установлена сверху, чтобы сделать акцент на появляющемся пару.
Вторая половина подсвечивает низ колбы. Струи воды, исходящие прямо из фонаря, стекают вниз в тару с водой, объёмом до 500 литров.
Режим работы и структура работы памятника
Памятник работает в соответствии с определённым режимом. Время года тоже играет немалую роль в этом режиме. Например, летом колба проводит 18 полных цвето-паровых циклов, а зимой только 9. Циклы длятся по две минуты. В летний период преобладают следующие цвета: белый, зеленый и синий, в зимний главенствуют красный, белый, оранжевый, желтый и янтарный, напоминая людям о тёплых летних днях. Подача воды и пара зимой отключается, оставляя только подсветку.
В общем и целом художнику и дизайнеру удалось вместить в свою скульптуру и стиль и цель, которые понятны, что не всегда удаётся достичь в других скульптурах. Теперь колбу всегда показывают на туристических экскурсиях по Виннипегу.
Популярное
В Сыктывкаре впервые стартовал проект "Народный врач — 2026"
Всё для организации похорон в Сыктывкаре: памятка для тех, кто переживает утрату
5 советов подготовки к экзаменам: как сдать ЕГЭ и ОГЭ на высший балл
Благоприятные дни и полезные советы: лунно-посевной календарь для богатого урожая на 2026 год
Спать на кровати больше не модно: теперь умные люди выбирают не покупать кровать, а используют более комфортные вещи для сна
21 мартаВ "Магните" найден замечательный кофе для гурманов: стоит почти копейки, а вкус восхитительный
Раскидываю 1 пачку копеечной крупы по грядкам - земля как чернозём. Дорогой навоз больше не покупаю
22 мартаТоп 4 отличных от морщин: совсем не дорого, а эффект как от ботокса
22 марта"Ластик" для морщин за 5 копеек: увядающая кожа восстанавливается и тонизируется – уколы красоты не понадобятся
21 мартаТюль на кухне больше не в почете - умные хозяйки выбирают свежий тренд 2026 года: выглядит дорого и даже запахи не впитывает
22 мартаКак правильно тонировать седые волосы дома, если не любите ходить в салон
21 мартаНе зря японцев считают гениальными изобретателями: увидел, чем они моют посуду, вместо вонючих губок
22 мартаКовры на стене снова в моде - вот 3 причины, почему их стоит вернуть в квартиры. Дизайнеры хлопают в ладоши от этой идеи
22 мартаКому в апреле не повысят пенсию: названы категории пенсионеров без прибавки
Почему в Коми так полюбили OMODA: раскрываем секрет популярности кроссоверов
Обзор конфет "Беловежская пуща" от Коммунарки из "Светофора": белорусская классика с фруктовым пюре за копейки
Выпускной от А до Я: как устроить незабываемый праздник в Сыктывкаре
Липкий жир на кухонных шкафах сам сползает за 2 минуты: простой рецепт без дорогой химии
21 мартаПустые лотки от яиц больше не выбрасываю: придумала как их использовать и не нарадуюсь — пригодились в прихожей
21 мартаПенсионеры могут получить надбавку в 1500 рублей: подробная инструкция
5 апреля