Россиян предупредили о штрафах за огород на территории многоквартирного дома
- 04:30 23 марта
- Инесса Богатая

Нарушителям грозит санкция, сумма которого начинается от пяти тысяч рублей. Такие разъяснения предоставил Георгий Пачулия, специализирующийся на семейном и жилищном праве в Университете имени О. Е. Кутафина, передает ТАСС.
По мнению юриста, самовольное освоение участка у дома, включая создание клумб или грядок без коллективного решения, может нарушить права других собственников. Это, в свою очередь, может повлечь за собой как административную, так и гражданско-правовую ответственность.
Пачулия уточнил, что согласно действующему законодательству, несанкционированное использование земли может обернуться штрафом, размер которого составляет от одного до полутора процентов от кадастровой стоимости участка, но не менее пяти тысяч рублей.
Чтобы законно организовать огород на придомовой территории, необходимо провести общее собрание жильцов. Решение о создании такого объекта должно быть поддержано большинством собственников. В документе, фиксирующем это решение, должны быть четко обозначены границы будущего огорода, правила пользования им, а также ответственность за поддержание порядка на прилегающей территории. Важно помнить, что земля под домом и прилегающий участок являются общей собственностью всех владельцев квартир.
Напомним, ранее сообщалось, что молодёжь Коми продемонстрировала знания в сфере лесного хозяйства.
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.