В одном из городов Коми после выявления кори проверят жителей двух многоквартирных домов

В одном из городов Коми после выявления кори проверят жителей двух многоквартирных домовФото из архива

Мероприятия проедут в Ухте. Медики совместно со специалистами Роспотребнадзора начнут поквартирные обходы по двум адресам, чтобы оценить состояние здоровья жильцов и предложить им меры профилактики инфекции. Об этом сообщает "БНК".

Обходы начнутся в 17:00 2 ноября. Специалисты посетят дома No 8 на проспекте Ленина и No 12 на набережной Нефтяников.

Жителям предложат пройти иммунопрофилактику кори. Тем, кто откажется от прививки, предоставят возможность бесплатно сдать анализ крови на антитела. Исследование поможет определить, есть ли у человека иммунная защита от заболевания.

Корь относится к числу наиболее заразных инфекций. По данным медиков, при контакте с заболевшим заражаются до 9 из 10 непривитых людей. Вирус передаётся воздушно-капельным путём и способен распространяться внутри здания, в том числе через вентиляционную систему.

Заболевание может сопровождаться тяжёлыми осложнениями. Среди них — воспаление среднего уха, бронхит, ларингит, пневмония и энцефалит. Особенно опасна инфекция для маленьких детей и беременных женщин: она повышает риск прерывания беременности и преждевременных родов. Основным способом профилактики кори остаётся вакцинация.

Согласно докладу Роспотребнадзора по Коми, в 2025 году случаев кори в регионе не зарегистрировали. Охват вакцинацией среди детей составил 96,6%. Также в республике проводили дополнительную иммунизацию населения.

Напомним, ранее сообщалось, что в Коми ежегодно регистрируют около 3 тысяч инсультов.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.