Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В России появится первый частный отечественный космодром

В России появится первый частный отечественный космодром Фото "Про Город"

Проект "Приморский" реализует компания Space Energy (Спэйс Энерджи – Космическая энергия ), которая также готовит к полёту новую ракету «Орбита».  Космодром позволит запускать до 50 легких ракет в год. 

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе организации, стартовый комплекс рассчитан на сверхлёгкие и лёгкие ракеты-носители. Проектная мощность позволит осуществлять до 50 запусков ежегодно.

В компании подчеркнули, что такая инфраструктура снижает эксплуатационные расходы, ускоряет подготовку к миссиям и повышает частоту стартов.

Первый пуск разрабатываемой Space Energy ракеты «Орбита» намечен на 2027 год. Однако в пресс-службе не исключили, что при благоприятном стечении обстоятельств он состоится уже в нынешнем году.

Напомним, ранее сообщалось, что в Республике Коми начали модернизировать котельные, чтобы сдержать рост тарифов за коммунальные услуги. Экономический эффект от проектов превысит 235 миллионов рублей.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

Популярное

Последние новости