Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Сложности весеннего вывоза мусора в Коми: Минприроды призывает к оперативному реагированию

Сложности весеннего вывоза мусора в Коми: Минприроды призывает к оперативному реагированиюфото Минприроды Коми

Регион столкнулся с типичными для весеннего периода трудностями в сфере обращения с отходами. Нестабильная погода, характеризующаяся резкими перепадами температур от морозов до оттепелей, в сочетании с обильным таянием снега, существенно осложнила работу Регионального оператора Севера по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО).

Основной проблемой стало критическое состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Большие снежные заносы, ледяные накаты, глубокая колея и сужение проезжей части из-за снежных брустверов делают проезд крупногабаритной спецтехники практически невозможным. Это критически важный фактор, так как для эффективного сбора и вывоза мусора необходимо свободное пространство для маневра специализированного транспорта.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Коми подчеркивает, что бесперебойное функционирование системы обращения с отходами в этот период напрямую зависит от скоординированных действий всех задействованных структур. В связи с этим ведомство выступило с призывом к активным действиям:

Муниципальные власти и учреждения должны ускорить работы по очистке дорог местного значения, обеспечив беспрепятственный доступ для мусоровозов.
Управляющие компании и ТСН обязаны усилить уборку снега и наледи на придомовых территориях и непосредственно у контейнерных площадок.
Государственная жилищная инспекция должна взять под особый контроль деятельность управляющих организаций, оперативно реагируя на любые нарушения.

«Сегодня первостепенная задача — обеспечить чистоту подъездных путей. Это является залогом стабильного вывоза мусора, предотвращения антисанитарии и поддержания благоприятной эпидемиологической обстановки, — заявил министр природных ресурсов и экологии Коми Роман Полшведкин. — Ситуация находится под нашим пристальным вниманием».

Напомним, ранее сообщалось, что северные районы Республики Коми в ближайшие часы накроет штормовой ветер.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

...

Популярное

Последние новости