Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

10 тысяч — цена любопытства: житель Коми попался на ссылку от шарлатанов

10 тысяч — цена любопытства: житель Коми попался на ссылку от шарлатановФото "Про Город"

44-летний сотрудник строительной фирмы в Усинске стал жертвой мошенников. Инцидент произошёл после того, как неизвестный отправил мужчине сообщение в приложении с предложением перейти по ссылке, заинтриговав фразой: "Узнаёшь его? Он сегодня умер".

Поверив заманчивому предложению, потерпевший перешёл по указанному адресу. После просмотра фотографий на его мобильный телефон была установлена программа, предоставляющая удалённый доступ к банковскому приложению. Злоумышленники, воспользовавшись вредоносным ПО, оперативно перевели 10 тысяч рублей на свой электронный кошелёк.

Осознав произошедшее, мужчина незамедлительно заблокировал доступ к своему банковскому приложению. По факту кражи средств возбуждено уголовное дело по статье "Кража с банковского счёта".

Представители МВД по Республике Коми призывают граждан проявлять максимальную бдительность. Во избежание подобных ситуаций сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам и не загружать сомнительные программы на мобильные устройства, даже если отправителем является известный вам человек.

Напомним, ранее сообщалось, что посредники мошенников вернут почти два миллиона рублей пожилой сыктывкарке.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале.

...

Популярное

Последние новости